16 марта 2015 в 19:19

Поднять престиж ответственного родительства

Фото: Владимира Чучадеева.
Представительный круглый стол, на котором обсуждалось взаимодействие федеральных и региональных органов власти в повышении престижа ответственного родительства, состоялся 12 марта во Владимире, в Доме дружбы. Вела дискуссию председатель Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Участвовали в разговоре коллеги Мизулиной из парламента страны, представители министерств и ведомств, общественные деятели. Выступила на круглом столе и губернатор Светлана Орлова.
Именно личностью владимирского губернатора и состоянием дел в сфере семейной политики в нашем регионе Елена Мизулина объяснила тот факт, что круглый стол федерального масштаба прошел во Владимире. Елена Мизулина - известный борец за традиционные ценности из фракции эсеров в Госдуме, автор многих инициатив в защиту семейных устоев. Она считает Светлану Орлову одной из своих самых ярких соратниц в стране. Ведь федеральные инициативы Мизулина и Орлова продвигали и продвигают вместе.
Елена Мизулина напомнила, что Светлана Орлова много сделала для выработки национальной стратегии защиты семьи и детства ‑ важнейшего идеологического документа в интересах семьи и детей.
Сейчас остается актуальным принятие национальной стратегии воспитания. Работа очень трудная. Уже 18 вариантов редакции этого документа было предложено. Но главная идея осознана на государственном уровне: семья - приоритетна в воспитании детей, а родители, прежде всего, ответственны за своих детей. При этом Елена Мизулина убеждена, что сформулировать традиционные ценности воспитания вполне можно.
Елена Мизулина привела данные опросов. Они опровергают досужее мнение, что в умах россиян набирают силу бездуховность и потребительство. Наоборот, за последние 20 лет запрос общества на воспитание детей на принципах духовности только усилился.
88 процентов россиян связывают семейное счастье с двумя и более детьми, и только 1 процент допускает счастье в семье без детей.
- Телевизор и Интернет - сильнейшие воспитатели, - отмечает Елена Мизулина.
А тем временем лоббисты от кинопроката и издательств вносят предложение отменить возрастные ограничения для просмотра передач, кино и шоу (с 6 лет, с 12 лет), оставить ограничение только «с 18 лет». Такая инициатива уже есть, Мизулина призывает не допустить этого, сохранив имеющиеся уровни возрастной защиты детей от вредной информации.
- Сегодня ответственное родительство - это сознательный выбор ценностей родителями для воспитания детей, ‑ убеждена Мизулина.
Губернатор Светлана Орлова рассказала участникам круглого стола об основных приоритетах семейной политики во Владимирской области. И начала с того, что исторически на Владимирской земле сильны исконные российские традиции, в том числе семейные устои.
- Семья - это не только отец и мать, это и весь социум, и государственные программы, направленные на поддержку семьи, - отметила Светлана Орлова.
Поэтому главная задача состоит в том, чтобы государственными программами поддержать семьи и поднять престиж ответственного родительства в обществе. Примеров в области немало: это и забота о детском отдыхе и занятиях спортом, и жилищные программы, и борьба с распространением наркотиков, и поддержка одаренных детей.
Перед круглым столом Елена Мизулина и Светлана Орлова посетили Владимирский социально-реабилитационный центр. По словам депутата Госдумы, это хороший пример заботы о детях из проблемных семей в регионе.
Очень высоко оценила Елена Мизулина и опыт родительских собраний, которые прошли в городах области, где с мамами и папами шел принципиальный разговор об ответственном родительстве. Такие собрания потребовались по инициативе губернатора, после того как еще несколько десятков детей погибли из-за родительского недосмотра в семьях.
По ходу разговора Елена Мизулина высказала идею провести всероссийское родительское собрание, чтобы еще раз привлечь все общество к решению проблем семьи.
В этот день было еще немало интересных выступлений.
Вице-спикер ЗС Ольга Хохлова рассказала об опыте законодательных запретов, которые приняты во Владимирской области для защиты детей: это законы о комендантском часе для несовершеннолетних, об ограничениях продажи закиси азота и алкоэнергетиков.
Судья Владимирского областного суда Ольга Закатова сделала обзор судебных решений по семейным статьям ‑ в том числе по статье 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
Председатель комитета ЗС Ирина Кирюхина проанализировала причины, по которым матери отказываются от новорожденных в роддоме № 2, где Ирина Михайловна является главным врачом.
Руководители проектов в области воспитания из Петербурга, Ярославля и Владимира рассказали коллегам о своих разработках.
Елена Мизулина пояснила, что рекомендации по итогам круглого стола во Владимире помогут дальнейшему формированию семейной политики в стране.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…