17 марта 2015 в 19:00

Прокуратура проверяет поддержку предпринимательства

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Ольга Коткова и ее коллеги вчера рассказали об итогах масштабной проверки. Прокуроры по всему региону в течение нескольких месяцев проверяли исполнение законодательства, предусматривающего поддержку малого и среднего предпринимательства.

По словам Ольги Котковой, прокуратура области и прокуроры в городах и районах по многим направлениям проверили, как в органах власти всех уровней идет оказание государственной и имущественной поддержки предпринимателям, создаются ли условия для развития малого и среднего бизнеса.
На это силовые структуры направлены указаниями президента, особенно в условиях необходимости импортозамещения, где огромная роль принадлежит малому и среднему бизнесу в регионах.
Проверки охватили департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области, управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора, органы местного самоуправления. Претензий прокуроры предъявили немало. Особенно распространены нарушения при поддержке малого и среднего бизнеса в муниципалитетах.
В некоторых из них не проводится анализ показателей развития малого и среднего бизнеса, эффективности применяемых мер поддержки или отсутствует прогноз развития предпринимательства на территориях.
Есть факты ненадлежащего ведения реестров, где указаны субъекты малого и среднего предпринимательства - получатели поддержки.
Не везде органами местного самоуправления определен порядок создания координационных или совещательных органов по развитию малого и среднего бизнеса. А нередко даже там, где такие советы созданы, их заседания проводятся формально или не проводятся вовсе. Между тем такой общественный совет есть даже при прокуратуре области.
По данным проверок в округе Муром, городе Гусь-Хрустальном и Гусь-Хрустальном районе выявлено отсутствие в программах условий и порядка оказания поддержки предпринимателям. Прокуроры даже внимательно посмотрели сайты местных органов власти и выяснили, что, например, в Александровском, Кольчугинском, Камешковском и Судогодском районах часть информации, касающейся поддержки малого и среднего бизнеса, оказалась неактуальной.
Еще один момент: у местных властей должны быть утверждены перечни муниципального имущества, которое может быть предоставлено предпринимателям во владение и пользование на долгосрочной основе. И это сделано далеко не везде, в том числе в Кольчугинском районе, Лакинске и нескольких сельских поселениях Собинского района.
По словам прокуроров, они понимают сложности муниципалитетов с их дотационными бюджетами, но законодательство должно соблюдаться и поддержка предпринимателей должна быть тем более продуманной и справедливой.
- Все направления поддержки предпринимательства охватить проверками очень сложно, - отметила Ольга Коткова. - И тем не менее я не могу сказать, что хотя бы в одном муниципалитете все было абсолютно благополучно в сфере поддержки малого и среднего бизнеса.
Проверили прокуроры и налоговые органы. Выявили, в частности, что не везде соблюдается порядок рассмотрения заявлений на получение патента - нарушается пятидневный срок направления патента или уведомления об отказе в его выдаче.
Всего по результатам проверки выявлены сотни нарушений, прокуроры внесли множество представлений и протестов. В самых «тяжелых» случаях виновные должностные лица могут понести административную или дисциплинарную ответственность. Часть актов прокурорского реагирования еще находится на рассмотрении.
Ольга Коткова дала четко понять, что прокурорский контроль за поддержкой предпринимательства отдельными проверками не ограничивается, а ведется систематически.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…