18 марта 2015 в 17:14

«Дивергент, глава 2: Инсургент»

Первая часть экранизации трилогии Вероники Рот «Дивергент» об очередной особенной девушке в антиутопичном обществе окупилась в прокате год назад более чем в три раза, хотя критики ее чаще ругали. Но вообще широкий зритель и критики часто друг с другом не согласны.

Фильм был обречен на сиквел, и затягивать с ним продюсеры не стали. Правда, сменили режиссера - американца Нила Бергера на немца Роберта Швентке. Это, на мой взгляд, правильно: Швентке выше классом, у него минимум две работы, которые, безусловно, можно назвать отличными - «Иллюзия полета» и «РЭД». У Бергера ничего безусловного в фильмографии нет. Разумеется, с таким первоисточником, как романы г-жи Рот, не стоит ожидать от «Инсургента» особых откровений. Это просто развлекательное кино, отвлекающее «от работы и заботы».
Отдельного разговора заслуживает актерский состав. Особенно его женская часть. К Кейт Уинслет, Зои Кравитц, Эшли Джадд и Мегги Кью здесь присоединилась потрясающая Наоми Уоттс. Все они - «девушки из высококачественного кино». Продюсерам «Инсургент» явно понравился ‑ еще до старта проката они утвердили Роберта Швентке режиссером и третьей части.
Как мы помним, в конце первого фильма в тщательно отструктурированном на пять фракций (Искренность, Бесстрашие, Эрудиция, Дружелюбие и Отречение) обществе началась открытая борьба за сферы влияния - с геноцидом влиятельных представителей отдельных фракций. При этом заговорщики к этому очень хорошо подготовились, запрограммировав фракцию воинов ‑ Бесстрашных ‑ на беспрекословное уничтожение неугодных. И только у выживших дивергентов к этому программированию есть иммунитет. Так что именно на дивергента - главную героиню Трис (Шейлин Вудли) вся надежда. Специально для поклонниц франшизы анонсирую: вам на радость, любовной линии Трис и Фоор во второй части уделено много экранного времени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…
час назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…