19 марта 2015 в 19:32

Приоритетная отрасль экономики

Для начала - две вводные. Первая: как известно, в стране давно принята и реализуется стратегия продовольственной безопасности, основной задачей которой был назван максимальный отказ от импортозависимости. Вторая: нынешняя «война санкций», по сути, просто подстегнула этот процесс - все задачи, изложенные в стратегии, должны быть решены не к назначенному ранее сроку, а, как говорится, здесь и сейчас. И обсуждение этого вопроса стало главной темой совещания в масштабах Центрального федерального округа, прошедшего в режиме видеоконференции под председательством полпреда Александра Беглова с участием руководителей всех регионов ЦФО.

Наш округ - не только крупнейший потребитель сельскохозяйственной продукции, но и один из основных в стране ее производителей: четверть всего производства приходится на Центральную Россию. Достаточно сказать, что зерном и картофелем ЦФО обеспечивает себя более чем на 100%, продукции животноводства пока, правда, производит меньше так называемых пороговых значений, но по отдельным позициям мы уже вплотную к ним приближаемся. А прошлый год в плане общих объемов производства сельхозпродукции вообще стал рекордным.
Все хорошо? Возможно. Но кроме производства есть и другие вопросы, требующие решения. Опять же, не когда-то завтра, а уже сейчас. Один из них сформулировал полпред: «Перед отраслью стоит задача стимулировать спрос, а не только производство». Это понятно, коль скоро основная задача - в максимально короткие сроки обеспечить население отечественными продуктами питания. А для этого надо менять саму модель развития.
Ключевых моментов импортозамещения сразу несколько. Их озвучил губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Первое - перенос акцентов на производство овощей, молока и молокопродуктов, мяса. То есть именно того, в чем мы довольно сильно зависим от импорта. Второе - развитие селекционных центров, производящих наши российские семена и племенной скот. Третье - продление сроков субсидирования сельхозкредитов. Четвертое - изменение порядка субсидирования капитальных затрат инвесторов: день­ги надо перечислять не банкам, а самим инвесторам. Пятое - развитие так называемого здорового питания: производство продуктов без применения «химии». И шестое - снижение коэффициентов банковских залогов до разумных пределов.
На бумаге все просто. В жизни, как обычно, масса проблем. К примеру, одним из главных тормозов развития импортозамещения остается логистика. Сейчас она в основном развита у крупных торговых сетей, которые до сих пор играют по своим правилам и в которых пока практически нет места нашему производителю.
Вывод однозначный: нужны современные оптово-распределительные центры сельхозпродукции. Причем с госучастием, хотя основную финансовую нагрузку уже охотно берут на себя частные инвесторы: ниша-то пока абсолютно не занята. В этом по вполне понятным причинам наиболее активно двигается Подмосковье и сама столица. Хотя и у нас проект строительства крупного логистического центра в Юрьевце уже в работе. А это позволит не только поставлять в торговые точки конкурентный конечный продукт, но и даст доступ к рынку фермерам и личным подсобным хозяйствам.
Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев отмечает: «Инвестиции в сельское хозяйство - это не только экономический эффект и импортозамещение, но и эффект социальный». Иными словами, здесь развитие производства немыслимо без развития социальной сферы. Что и происходит. К примеру, в Брянской и Воронежской областях уже созданы крупные животноводческие кластеры. И в их рамках выросли новые современнейшие деревни для работников. У нас, к слову, это тоже уже происходит. Кроме того, мы развиваем и инфраструктуру. В этом году федеральный бюджет выделяет на развитие сельских дорог 4,5 миллиарда рублей. Владимирская область свою заявку на участие в этой программе подала одной из первых.
Основной вопрос, конечно, инвестиции. Здесь ключевая роль принадлежит регионам: на каждый рубль из федерального бюджета на местах вкладывают от 5 до 10 рублей частных инвестиций. По большому счету, от государства требуется только координация и разработка логичных правил игры. Оно, справедливости ради, старается это делать. Федеральные расходы на поддержку сельского хозяйства даже в условиях кризиса не только не уменьшаются, а растут. Вдвое увеличена сумма грантов на поддержку производителей. В этом году, кстати, заработала новая линейка грантов для поддержки кооперации - почти 8 миллиардов рублей. До 2020 года на развитие молочного животноводства планируется потратить 247,5 миллиарда рублей. Не снижаются объемы субсидирования процентных ставок по кредитам. И так далее.
Не отстают от федералов и региональные власти. Господдержка со стороны областных бюджетов увеличивается (к примеру, во Владимирской области - на 10%). Участие во всех федеральных программах тоже набирает обороты. Достаточно отметить: регионы ЦФО в прошлом году «выбрали» 38% средств, предусмотренных в федеральном бюджете на субсидирование инвестиционных проектов по всей стране.
«Шероховатостей», по признанию и федеральных чиновников, и губернаторов, еще много. Это и обеспечение удобрениями по приемлемым ценам, и подготовка кадров высшего и среднего звена, и отношения аграриев с кредиторами, и даже спорная необходимость установки на сельхозтехнику тахографов. Все в один голос констатируют: нужен государственный подход, но пока принимаемые меры зачастую недостаточны.
Но как бы то ни было, анализ на перспективу отнюдь не пессимистичен. По расчетам, в ближайшие пять лет в ЦФО производство молока и мяса вырастет на миллион тонн, овощей - на полмиллиона. А по целому ряду позиций сельскохозяйственной продукции округ создаст значительный экспортный (!) потенциал.
Характеризуя ход обсуждения, губернатор Владимирской области Светлана Орлова подчеркнула:
- Наше сельское хозяйство имеет все возможности производить конкурентоспособную продукцию мирового уровня. И государство сделает все для того, чтобы ему в этом помочь. Во всех субъектах ЦФО сельское хозяйство стало приоритетной отраслью экономики.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…