24 марта 2015 в 18:58

Владимирский композитор и ее поклонники

Фото: Ирины Игнатовой
Концерт и презентация нового авторского сборника молодого композитора Яны Тарасовой прошли во Владимирской областной научной библиотеке.

Яна - звукорежиссер и музыкальный редактор ВГТРК, ведущая передачи «Музыкальный калейдоскоп» на областном радио. Она одна из ярких современных композиторов, редкое явление для нашей области. Во Владимирском областном музыкальном колледже, кстати, училась на одном курсе с Артемом Маркиным, ныне руководителем Центра классической музыки и дирижером Губернаторского симфонического оркестра.
- Музыка и стихи рождаются сами собой, часто - по ночам, происходит это необъяснимо, - посвящает в тайны сочинительства Яна. ‑ Многое мне в профессиональном плане дали годы учебы во Владимирском музыкальном училище. Я музыковед, теоретик, знакома со стилистикой песен. Люблю полифонию. Среди моих сочинений есть хоровые фуги, прелюдии, романсы и песни.
Несколько произведений - на стихи любимой Анны Ахматовой, впрочем, и название нового нотного сборника «Перед весной» сразу отсылает к поэтическому наследию поэтессы.
Яна Тарасова - также автор и ведущая концертов для детей во Владимирской филармонии, концертов Камерного струнного оркестра, входит в состав творческого областного объединения композиторов.
Год назад состоялся ее первый авторский концерт. И теперь на презентацию нотного альбома в библиотеке собрался полный зал поклонников ее волшебной музыки. Среди них - ученики, преподаватели и директора музыкальных школ, художники, журналисты, певцы и композиторы. На концерте звучали ее произведения в исполнении Алексея Молдалиева, Ольги Лопуховой, Дмитрия Федорова, хора «Распев», учеников музыкальной школы № 1 им. С.И.Танеева. Особенно запомнилось «Подражание Шопену», которое переложил для двух скрипок и гитары Андрей Марков.
- Она живет в гармонии с собой, у нее есть крылья, иначе бы не появлялись такие проникновенные произведения, - подчеркнул тележурналист Валерий Скорбилин.
- Фортепианная фуга и «Зимняя ночь» на стихи Бориса Пастернака свидетельствуют о солидном композиторском образовании автора, - написал в рецензии к сборнику председатель творческого объединения композиторов Владимирской области профессор Сергей Зубковский. - Вместе с тем лирические пьесы пленяют естественной мелодикой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
49 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…