26 марта 2015 в 19:49

Экономить губернатор начала с себя и своих замов

Самым знаковым на заседании ЗС 25 марта стало 10-процентное сокращение зарплаты губернатора и высших должностных лиц региона. Ведя курс на экономию бюджета, Орлова начала с себя.

На 10 процентов будут уменьшены с 1 марта денежное вознаграждение и поощрение губернатора, вице-губернаторов, спикера и вице-спикеров ЗС, председателей Счетной палаты и Избирательной комиссии и их замов. Экономия составит более 4 миллионов рублей.
Депутаты проголосовали «за» единогласно. Те, кого уменьшение заработка коснется, отнеслись к этому с полным пониманием. Один из зампредов спикера Анатолий Бобров даже заметил, что готов и к более существенному сокращению жалованья. Только поинтересовался у зама руководителя аппарата АВО Марины Хватовой, все ли сделано по Трудовому кодексу, чтобы сокращение заработало уже с 1 марта. Марина Хватова пояснила, что все соответствует нормам права.
А спикер Владимир Киселев заметил, что чиновники и освобожденные депутаты Владимирской области и так традиционно относятся далеко не к самым высокооплачиваемым по сравнению с коллегами в других регионах. При этом штаты Заксобрания такие экономные по числу сотрудников, что он просил губернатора не планировать сокращений численности в аппарате областного парламента.
- В каждом профильном комитете у нас по одному консультанту - сокращать просто некого, - сказал Владимир Киселев. - Среди региональных законодательных органов России мы по зарплатам и расходам на содержание ‑ практически в самом конце списка.
Тем временем вектор расходов бюджета все заметнее направлен на экономику. Об этом свидетельствуют изменения к закону о развитии сельского хозяйства на территории области. Кредитные ресурсы при бюджетной поддержке теперь станут доступнее и для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, фермеров, сельскохозяйственных потребкооперативов. А вот для получения льгот по кредитам для организаций и ИП, перерабатывающих сельхозпродукцию, необходимо, чтобы доходы от реализации этой продукции населению составляли не менее 70% от общей суммы доходов. Также господдержка по линии аграрного сектора распространится и на развитие рыбоводства. Кроме того, на 5 процентов вырастут денежные выплаты молодым специалистам на селе.
Для экономики также важен законопроект о патентной системе налогообложения в области. Он принят пока в первом чтении и направлен в муниципалитеты, потому что все они разделены по территориям действия патентов на 4 группы. Задача закона двоякая ‑ и малый бизнес сделать более привлекательным, и ухода от налогообложения не допускать.
Но не только о законах шла речь.
Состоялось голосование за 14 членов Общественной палаты на новый двухлетний созыв, которые выдвигаются от ЗС (еще 14 назначит губернатор, и все эти 28 выберут еще 14 членов ОП).
В списке, который был обсужден на фракции «ЕР», много знакомых лиц, которые уже не первый срок будут работать в ОП. К наиболее опытным относятся финансист и благотворитель Виктор Демидов, адвокат Сергей Контарчук, Татьяна Питиримова от фонда «Мама», председатель областного Союза «Чернобыль» Юрий Чайковский и другие.
Еще одной инициативой депутатов, не связанной с законопроектами напрямую, стала олимпиада для школьников на тему «Наследники Великой Победы».
Кстати, депутаты взяли шефство над мемориалами Победы в своих избирательный округах. И Владимир Киселев вскоре после заседания ЗС отправился посмотреть, в каком состоянии мемориал павшим в селе Лунево, которое стало микрорайоном города Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
15 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.