1 апреля 2015 в 18:36

«Холод пепла» Валентена Мюссо

Французская литература всегда мне нравилась. И сорокалетний Валентен Мюссо уже вполне может называться ярким ее представителем. Такой вывод я готова сделать, прочитав пока лишь один его роман «Холод пепла».

Писатель скрупулезен в деталях, не зануден и точен в характеристиках. Важный лично для меня момент: в романе автор не раз говорит, что во Вторую мировую Европа, по сути, сдалась на милость фашистских захватчиков и только русские отчаянно сопротивлялись. Это «русское сопротивление» очень воодушевляло людей, оказавшихся во Франции на оккупированной территории.
А еще Мюссо открыл для меня факт существования в войну так называемых лебенсборнов, «детищ» Гиммлера, целью которых было «распространение расовой чистоты». Я много читала о войне, но о лебенсборнах узнала от Мюссо. Забывать такие вещи нельзя. При этом историческую фактуру писатель аккуратно «упаковал» в драму отдельной семьи. Получилось очень убедительно, трогательно и непросто.
Цитата: «Она осталась одна. Анри ушел. Ее дорогой Анри, с которым она провела двадцать пять лучших лет своей жизни. Может, ее существование обретет смысл, когда она покинет этот огромный дом, полный воспоминаний?
Она не могла не думать о смерти этой старой женщины, которую так хотела предотвратить… И о жандармах, которые в конце концов доберутся до нее, выйдя на белую «ауди» Анри, стоявшую в гараже, в нескольких метрах отсюда… Легко ли избавиться от машины? Впрочем, что можно предпринять в ее-то возрасте? Надо было найти какое-нибудь решение. Она не могла сидеть сложа руки и ждать, когда они идентифицируют машину.
Из-за облаков на минуту выглянуло солнце. Сегодня погода будет переменчивой. Алиса сложила газету вчетверо и опустила ее на дно мусорного ведра под раковиной, словно пытаясь прогнать реальность, терпеть которую у нее больше не было сил».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…