13 апреля 2015 в 20:14

Вице-губернатор Михаил Колков: «На День защиты детей к нам приедут телезвезды Первого канала»

Фото: Ирины Игнатовой
Благополучие семей с детьми является сегодня ключевым направлением государственной политики. Каждый шаг навстречу, участие и помощь тем, кто в ней нуждается, очень важны родителям. Вне зависимости от того, сколько детей они воспитывают - одного или семерых.

Вице-губернатор области Михаил Колков на недавней пресс-конференции отметил, что во Владимирской области системно проводится работа по повышению статуса семьи, укреплению семейных традиций. Расширяются возможности совместного отдыха. К примеру, два года подряд делегации, состоявшие из многодетных семей, выезжали отдыхать на курорты Словении. Семейные праздники и конкурсы теперь стали традиционными. А некоторые, например, День семьи, любви и верности святых Петра и Февронии Муромских, переросли в ранг всероссийских.
- Большое внимание уделяется пропаганде ответственного отцовства, - особо отметил Михаил Колков. - В области стало традицией проведение форума отцов, в каждом городе и районе созданы советы отцов. Все популярнее становятся конкурсы для пап: «Мой папа - самый лучший», «Отцовство - долг и дар». Они призваны усилить участие мужчин в жизни семьи, детского сада, школы.
Еще один важный участок работы ‑ проведение профилактических рейдов работниками соцзащиты и комиссий по делам несовершеннолетних. Так называемые подворовые обходы позволяют выявить социальное неблагополучие или какой-то тревожный факт в семье. Уже обследовано более 154 тысяч семей с детьми. После этого помощь получили 17 тысяч семей.
Михаил Колков напомнил, что в прошлом году Владимирская область оказалась в числе лидеров по несчастным случаям с выпавшими из окна детьми. Кроме того, малыши часто гибли из-за недосмотра родителей, подростки - из-за употребления спайсов. Пришлось в срочном порядке проводить массовые родительские собрания. Эффект был, поэтому в регионе теперь будут регулярно объявлять месячники ответственного родительства - с проведением собраний и акций. В рамках предстоящего III Экономического форума в конце мая будет организован большой круглый стол, посвященный повышению социальной ответственности.
Вице-губернатор заявил об укреплении сотрудничества с Первым телеканалом. Мы уже включились в ряд проектов, к примеру, Тимур Кизяков делает сюжеты про детей-сирот из Владимирской области. В результате около 70% ребятишек удается устроить в приемные семьи.
- Преодоление сиротства - благородное дело, - подчеркнул М.Колков. - А ко Дню защиты детей к нам приедут звезды Первого телеканала. Рассчитываем, что у нас сложится системная работа.

Языком цифр
В 2013 году количество детей в многодетных семьях увеличилось на 6%, в 2014 году - на 12%. На начало 2015 года на учете как неблагополучные числятся 1955 несовершеннолетних и 1210 семей области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…