16 апреля 2015 в 20:21

Не тормозите «локомотив экономики»!

Прошлый год для строительной отрасли Владимирской области выдался рекордным: помимо всего прочего в строй ввели 605 тысяч квадратных метров жилья. Планы на 2015 год еще амбициознее: 640 тысяч «квадратов». Как этого добиться в нынешних условиях, обсуждали на заседании, которое провел вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов.

Строительство жилья в таких масштабах - вовсе не самоцель: отрасль реально является «локомотивом экономики». Каждое рабочее место непосредственно на стройке дает возможность создавать едва ли не десяток мест в смежных отраслях. Если учесть, что в нашей стройиндустрии работают более 2 тысяч организаций и свыше 31 тысячи человек, становится ясно - задел серьезный.
В прошлом году наиболее успешными в плане строительства жилья оказались областной центр, Суздальский, Александровский и Собинский районы. В первом квартале этого года все муниципалитеты темпы ввода жилых «квадратов» сохранили. Немного - 700 квадратных метров - «недотянул» до плана Гусь-Хрустальный. Но гусевчане обещают исправить ситуацию уже по итогам второго квартала.
Упор сейчас делается на строительство жилья эконом-класса. По оценкам областного департамента строительства и архитектуры, его доля в общем объеме уже достигает половины.
Естественно, не обходится без проблем. Но, как оказывается, они носят по большей части организационный характер. К примеру, задел земли, на которой в муниципалитетах можно строить новые дома, - больше 24 тысяч гектаров. Только строй! Но на местах постоянно включают в черту поселений новые участки, причем очень часто - за счет земель сельхозназначения. Это понятно: налоговые сборы в этом случае существенно увеличиваются. Особенно в этом плане оказался активен Муромский район. Но многие муниципалы просто не задумываются о том, что сейчас им вменено в обязанность обеспечивать новостройкам всю инфраструктуру - от дорог до канализации. С этим и в имеющихся объемах не все справляются. Поэтому директор департамента Виталий Давидов довольно в жесткой форме посоветовал: «Перестаньте заниматься выводом сельхозземель! Сначала решите текущие проблемы с инфраструктурой».
Кстати сказать, сейчас в области разработана и действует долгосрочная целевая программа по строительству жилья. С 2014 по 2020 год на нее выделяется 17 миллиардов рублей. Плюс участие в профильных федеральных госпрограммах - это тоже серьезные деньги. Так вот, Виталий Юрьевич предупредил: неисполнение конкретным муниципалитетом своих обязательств грозит секвестированием ему как областных, так и федеральных денег. И напомнил: «Развитие инфраструктуры - не только благо для жителей, но и толчок для прихода новых инвесторов».
Что касается других проблем, то они упираются в градостроительную документацию. Хотя наша область входит в число 38 регионов страны, где генпланы поселений разработаны на все 100%, качество этих документов зачастую не выдерживает критики. Муниципалитеты не очень рьяно доводят их «до ума», хотя областной бюджет покрывает им в этом случае 60% расходов. Между тем это основополагающий документ градостроительной политики.
Хотя чему удивляться. Как заявила главный архитектор области Валентина Землянская, во многих районных и городских администрациях отделы архитектуры вообще ликвидированы, а градостроительные советы расформированы. С градостроительными документами полный бардак, на местах нет более или менее грамотных специалистов. «На сегодняшний день мы видим унылую картину, - признает она. - При таком подходе теряется облик поселений».
Конечно, на фоне общих успехов это можно считать частностями. Но они тормозят развитие всей отрасли. Поэтому Дмитрий Хвостов предупредил всех: областная администрация за муниципалитеты работать не намерена, но контролировать будет жестко. Ни один случай халатности и бездеятельности без «оргвыводов» не останется...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
24 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…