16 апреля 2015 в 20:44

Путин провел диалог с Россией

Вчера состоялась 13-я прямая линия Владимира Путина, в которой Президент России почти 4 часа отвечал на вопросы в прямом эфире. Всего в рамках прямой линии по разным каналам поступило более 3 миллионов обращений. Это абсолютный рекорд.

Глава государства ответил на вопросы о ситуации на Украине, о санкциях Запада, росте цен, лекарствах, дорогах, валютной ипотеке, зарплатах и пенсиях, оппозиции, убийстве Немцова, летнем сезоне в Крыму и о многом другом.
Владимирская область в вопросах Путину прозвучала дважды в связи с проблемами молочного производства на селе и жилья для ветеранов войны.
Из студии Первого канала к президенту обратился хорошо известный в нашем регионе фермер-англичанин Джон Кописки, который уже немало лет развивает свое хозяйство «Богдарня» в Петушинском районе. Он поднял проблемы закупочных цен на молоко, высоких процентов по кредитам, что создает трудности в развитии хозяйства, лишая его прибыли.
Путин напомнил, что правительство решило увеличить субсидирование ставок по кредитам для селян на оборотный капитал. Он согласился с тем, что закупочные цены на молоко ниже себестоимости и это «создает проблемы». Президент высказался и за то, чтобы увеличить поддержку производителей сухого молока, которое пока в больших количествах ввозится из Белоруссии.
Владимир Путин назвал сельское хозяйство приоритетной отраслью и добавил, обращаясь к фермеру:
- Мы рынок освобождаем для собственного сельхозпроизводителя. Будем этим заниматься вместе с вами.
Прозвучал и видеовопрос от Василия Илларионовича Ерохина из Владимирской области. Как сообщил ветеран, у него возникли проблемы с получением жилья.
Владимир Путин пообещал ему помочь, напомнив о многомиллиардных затратах из бюджета на улучшение жилищных условий ветеранов с 2008 года.
Губернатор Светлана Орлова во время прямой линии президента находилась в Коврове на акции «Зажги свечу», однако информация по жилищной проблеме супругов Ерохиных была оперативно собрана.
Вот что сообщил корреспонденту «ВВ» вице-губернатор Михаил Колков:
- Случай с супругами Ерохиными ‑ это не совсем типичная ситуация. Дело в том, что Василий Илларионович ‑ 1927 года рождения, в годы войны он был еще подростком. А в послевоенные годы служил в Вооруженных Силах и получил ведомственную квартиру от Министерства обороны. Это двухкомнатная квартира площадью 51 кв. метр в Александровском районе, в военном городке «Плеханы». В этой «двушке» он с супругой проживает и теперь. Однако Ерохины обратились к местным властям за постановкой на учет для получения собственного, не ведомственного жилья. На учет Ерохиных поставили 30 марта 2015 года, то есть на днях. В случае предоставления жилья от ведомственной квартиры, наверное, им придется отказаться.
- Сейчас этот вопрос на личном контроле губернатора Светланы Юрьевны Орловой, - добавил вице-губернатор, - и в любом случае мы найдем оптимальное решение, которое устроит Ерохиных и будет соответствовать российскому законодательству.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…