20 апреля 2015 в 19:57

С Днем местного самоуправления!

21 апреля мы в третий раз отмечаем ежегодный День местного самоуправления, учрежденный Указом Президента России Владимира Путина. Этот еще относительно новый праздничный день календаря акцентирует усиливающееся внимание общества и государства к уровню власти, который ближе всего к каждому россиянину. Ведь задачи местного самоуправления состоят в том, чтобы обеспечить самые насущные, повседневные условия жизни наших районов, городов, поселков, сел и деревень наряду со стратегическим развитием территорий.

Уже по своей сути и конституционным задачам местное самоуправление ‑ это непосредственная власть народа, уровень власти, действующий в шаговой доступности для каждого гражданина.
Со времен «Жалованной грамоты городам» императрицы Екатерины II от 21 апреля 1875 года, а именно к изданию этого исторического документа приурочен наш праздник, совершенствование местной власти было и остается насущной необходимостью в России.
К очередному празднику мы подходим с обновленным законодательством о местном самоуправлении. Впереди ‑ ответственнейшие выборы в большинстве муниципалитетов нашего региона, во многих из которых модели местного самоуправления видоизменились.
Но, несмотря на продолжающуюся реформу, роль местной власти остается традиционной и многотрудной: на основе доверия граждан, в их насущных интересах наращивать местный экономический потенциал, совершенствовать систему муниципальных услуг, увеличивать поступления в местные бюджеты, сохранять и пропагандировать историческое наследие каждой территории. И при этом реализовывать на местах важнейшие общенациональные и общегосударственные задачи, быть лицом всей системы власти для граждан.
Наш праздник напоминает и о том, что в единении усилий муниципалитетов всех масштабов и видов есть та большая сила, которая поможет каждому местному сообществу решить непростые проблемы, которые стоят перед нами. Вместе мы можем достичь гораздо больше на благо всех жителей Владимирской области!

Дорогие земляки!
Уважаемые коллеги!
Примите самые сердечные поздравления с Днем местного самоуправления. От всей души желаем доброго здоровья, творческой энергии, новых успехов, постоянного взаимопонимания между избирателями и властями, личного счастья и благополучия!

Сергей Лебедев,
председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области»,

Борис Карцев,
исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…