20 апреля 2015 в 19:59

Несовершеннолетний неонаци будет оштрафован

Областное УФСБ выявило и задокументировало противоправную деятельность несовершеннолетнего жителя областного центра Дмитрия К. Он причастен к созданию и администрированию нескольких интернет-ресурсов неонацистского толка.

Установлено, что с начала 2013 года восьмиклассник владимирской школы № 8 на почве ненависти и вражды к лицам неславянской внешности создал в одной из соцсетей сообщество «Воины света» и размещал в нем экстремистские материалы, которые чуть позже стали перерождаться в публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении неславян.
С января по март 2014 года подросток размещал тексты, которые содержали призывы к совершению преступлений насильственного характера по мотивам ненависти и вражды в отношении работников полиции и военкомата, а также призыв к уничтожению группы лиц, объединенных по признакам отношения к религии и национальности. Это, согласно ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 27 июня 2002 года № 114-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.07.2013 № 185-ФЗ), является экстремистской деятельностью.
Следственное отделение УФСБ возбудило уголовное дело в отношении К. по признакам состава преступления «Публичные призывы к экстремистской деятельности». 13 апреля этого года Октябрьский районный суд Владимира признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ, и назначил ему штраф в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…