22 апреля 2015 в 19:48

Аграрный драйвер

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Развитие сельхозотрасли ‑ один из явных приоритетов властей всех уровней и в целом нации. Причин много, и недавно обозначившийся тренд на импортозамещение ‑ лишь одна из них. Ведь и вправду негоже, когда страна, обладающая 2/5 мировой земли, пригодной для сельскохозяйственной деятельности, импортирует не только экзотические фрукты и овощи, но и молоко, мясо и картошку. Вот и на прямой линии Путин отметил как успехи аграрного сектора (самый большой рост за год по сравнению с другими отраслями экономики), так и имеющиеся проблемы.

Чем прирастать будем?
То, что аграрный сектор может быть мощным драйвером развития региональной экономики, прекрасно понимают и в АВО. Не так давно губернатор Светлана Орлова провела областное совещание по развитию
АПК ‑ так она прямо назвала наш аграрный сектор драйвером развития экономики.
Сельское хозяйство нашей области традиционно «заточено» под молочное и мясное животноводство. Есть в этом деле определенные успехи. К примеру, по удельному числу породистых коров в общем стаде мы на 2-м месте в стране, а по продуктивности дойного стада - на 10-м (в ЦФО - на 3-м).
Но аграрную отрасль желательно диверсифицировать. Развивать новые и хорошо забытые старые направления производства.
Например, ясно, что просто необходимо возрождение рыбных хозяйств и промышленного лова рыбы. Грех не использовать возможности наших многочисленных водоемов. К чести руководителей АВО, они смогли защитить аквакультурные проекты в Москве, и вот уже федеральный бюджет подтвердил выделение 54 миллионов рублей нашей области на развитие аквакультуры.
Рыба ‑ из серии «хорошо забытого старого». Еще в советские времена это направление у нас было развито. Во многих хозяйствах работали рыболовецкие бригады и даже существовало несколько специализированных рыбхозов. В 90-е годы прошлого века рыбу разводить и ловить практически перестали. Рыбные хозяйства или закрыли, или перепрофилировали в водоемы для платной рыбалки.
...Сейчас отрасль ‑ отчасти вынужденно, из-за санкций и ответного эмбарго - необходимо возрождать. Намечено строительство новых хозяйств. Предложено возрождать и «старые» рыболовецкие артели. Соответственно начинает подтягиваться и рыбопереработка.
Это не означает, что животноводство уходит со сцены. Наоборот, оно будет развиваться и дальше. Намечено увеличить государственную поддержку роста поголовья, развивать собственное племенное животноводство. Это делается для того, чтобы выводить все больше хозяйств на положительный уровень рентабельности.
Второе из числа «хорошо забытого старого» - возрождение садоводства. В Суздале планируют возрождать некогда знаменитые вишневые сады. В Гусь-Хрустальном восстановят облепиховый сад, 15 га которого сейчас в запустении. Один из 15 сельскохозяйственных инвестиционных проектов, направленных в этом году областью в Минсельхоз на одобрение, посвящен именно этому. На развитие российского садоводства, по словам директора департамента экономики и господдержки Минсельхоза Анатолия Куценко, федеральный бюджет выделяет 2,4 миллиарда рублей ‑ и часть этих денег должна стать нашей!
Но все это надо не только вырастить, но и переработать в качественную и привлекательную товарную продукцию.
- Переработка для нас - номер один! - подтверждает губернатор Светлана Орлова и объясняет: - Добавленная стоимость сельзхозпродукции должна оставаться у нас в области.
Ведущие отрасли пищевой переработки у нас, как известно, кондитерская, мясная, молочная и крахмалопаточная. К слову, 2/3 предприятий пищевой промышленности прибыльны, и их рентабельность колеблется от 4 до 10 процентов. Отрасль интересна и иностранным инвесторам: с их участием работают 12 организаций, выпускающих около половины пищевой продукции.
Сегодня же приветствуется строительство в СПК малых перерабатывающих цехов, а действующие производства обязательно получат серьезные преференции. В прошлом году в отрасль было инвестировано 3,8 миллиарда рублей.
Фермерам - зеленый свет
В числе аграрных приоритетов и развитие фермерских хозяйств. Они мобильно реагируют на изменение рыночной
конъюнктуры, занимают те ниши, где не всегда интересно работать «крупняку», а по объемам производства некоторые КФХ конкурируют с большими хозяйствами.
И здесь государственная поддержка тоже будет расти. Появляются и новые формы. К примеру, для развития кооперации уже можно получить безвозмездные гранты до 70 миллионов рублей.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Меленковского района Александр Волков перечислил основные проблемы, которые власть может помочь решить: это, прежде всего, скидки на ГСМ и сбалансированность цены на электричество, которое сейчас для КФХ вдвое дороже, чем для остального сельского населения.
Это в основном зона ответственности федеральных властей. Но вот проблему приобретения новой техники (в связи с ростом курсов валюты самостоятельно селяне этого сделать практически не могут) можно решать и на региональном уровне. Сейчас на областной сельскохозяйственный лизинг из бюджета добавлено 100 миллионов. И технику ‑ в основном отечественного и белорусского производства - уже покупают, в том числе и фермеры.
Губернатор призывает чиновников:
- Малые фермерские формы - не бюрократить!
Землю - крестьянам
Сельское хозяйство без земли - это из разряда фантастики. Сейчас в области 556 тысяч гектаров пахотных земель. Аграрии жалуются на нехватку. Но при этом из общего количества пашни у нас обрабатывается лишь 336,4 тыс. га, около 60 процентов. Остальные земли годами и десятилетиями зарастают бурьяном. Но ведь очевидно - недопустимо, когда почти 240 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения никак и никем не обрабатываются.
Заместитель губернатора, директор ДИЗО Елена Мазанько уверена:
- Бороться с владельцами сельхозземель, не использующими их по назначению, можно только экономическими методами. Да, федеральное законодательство предполагает изъятие заброшенных гектаров, но механизм этот не проработан и в реальности практически не действует. Поэтому в муниципалитетах необходимо развивать земельный контроль. Рычаги влияния есть: к примеру, установление на такие участки максимально возможных налоговых ставок.
Второй больной вопрос: ставки аренды. Пламенно выступил гендиректор ЗАО «Суворовское» Сергей Трутнев: за год аренда земли подскочила в 10 (!) раз - со 150 рублей за гектар до 1500. Для многих производителей это неподъемно. Они просят региональную власть вмешаться. Светлана Орлова согласна:
- По земле будем продолжать работу. Для этого мы намерены привлечь не только ДИЗО и федеральные структуры, но и народный контроль. А на этот год намечена массовая оценка земель сельхозназначения.
Вырастить - полдела
Реализация продукции для аграриев всегда была слабым местом. Особенно серьезные проблемы ‑ с крупными торговыми сетями. Но и здесь есть подвижки. Работа с торговыми сетями уже приносит результаты. По данным профильного департамента, только одна акция «Покупай владимирское!» резко увеличила «представительство» местного продовольствия на полках сетевых магазинов. В ряде из них доля молочной продукции владимирского производства достигла 85 процентов, колбас - более половины, а хлеба ‑ и вовсе до 100 процентов.
Тем временем областная Торгово-промышленная палата разработала проект «Электронная торговая площадка», что позволит местным производителям сельхозпродукции напрямую, минуя посредников, работать с заказчиками. Проект стартует 15 июня.
Также селянам рекомендовано напрямую выходить на школы, больницы и детские сады для заключения контрактов на поставку продукции. Этот рынок сбыта объемен и гарантирован. Пока мешает законодательство о госзакупках. Но оно неминуемо будет корректироваться, и уже сейчас выходы из его лабиринтов найти можно. По крайней мере, целый ряд хозяйств сумели...

ЦИФРЫ
Более 20 процентов ВРП производится в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в т.ч. в сельском хозяйстве ‑ 6 процентов.
318 тысяч человек (более 22 процентов всего населения области) проживают на селе, из них работают в АПК 21,1 тыс. человек.
Около 190 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и 500 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности работают в нашей области.
35 миллиардов рублей составил в 2014 году объем производства сельскохозяйственной продукции во Владимирской области.
Более 20 тысяч рублей составляет средняя зарплата в аграрном секторе региона-33.
1,3 миллиарда рублей будут потрачены на весенний сев-2015.

Сказано
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
- Сельское хозяйство области становится все более сбалансированным и стабильным. Сегодня для нас приоритет номер один - импортозамещение. А развитие села ‑ это прежде всего укрепление продовольственной безопасности нашей страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…