23 апреля 2015 в 20:20

Справится ли область с лесными пожарами?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На фоне трагических пожаров в Сибири во всех регионах России власти начали работу, чтобы не допустить беды у себя. Тем более что Владимирская область не понаслышке знает, какую опасность представляет огненная стихия.

С учетом уроков «горячего лета» 2010 года можно было надеяться, что у нас с противопожарной готовностью дело должно обстоять как должно. Но - отнюдь. Да, по состоянию на вчера ни одного лесного или торфяного пожара у нас не зарегистрировано, а общая статистика пожаров даже лучше, чем в прошлом году. Но благодарить за это пока надо только погоду.
МЧС накануне пожароопасного сезона проводит массовые проверки. Из 189 населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, в 59 выявлены нарушения требований пожарной безопасности (всего 95 нарушений). Из требуемых по нормам 740 километров опаханных полос вокруг жилых массивов пока готовы 149 км. На местах планируют завершить эту работу в течение мая. Муром и Ковров, Александровский, Кольчугинский и Суздальский районы за это дело даже еще не брались, хотя с 25 апреля уже вводится режим повышенной готовности. К этому сроку все мероприятия надо бы завершить.
Практика - и наша, и забайкальская ‑ еще раз показала смертельную (буквально!) опасность палов сухой травы. Но народ не унимается. Пожарные уже 907 раз выезжали «на траву». За последнюю неделю - 89. Зафиксированы три случая угрозы перехода пала на леса, все, к счастью, были вовремя ликвидированы. А вот в двух случаях уже сгорели семь построек, в основном в удаленных сельских районах. И есть уже первая жертва - позавчера в деревне Бельково Киржачского района в очаге горевшей травы погибла пожилая женщина, которая сама же эту траву и подожгла.
Первый вице-губернатор Алексей Конышев уверен:
- Погода нас пока балует, но нельзя допустить возникновения пожаров и перехода их на леса и жилые строения. Все мероприятия за ближайшие дни необходимо провести, контроль усилить до максимума.
Спасатели жалуются: в муниципалитетах надзорная работа ведется слабо. А три из них и вовсе признаны ограниченно готовыми к прохождению пожароопасного сезона. Хотя область в целом готова. В МЧС говорят, что выявленное количество нарушений - это чересчур. И надеются уже лишь на то, что с введением особого противопожарного режима будут резко увеличены суммы штрафов.
- С наступлением пожаро­опасного сезона, - подтвердил начальник областного УВД Сергей Губарев, - в работу активно включится и полиция, начиная от участковых и заканчивая усиленным патрулированием экипажами ГИБДД.
То, что опасность возникновения природных пожаров в этом году будет серьезной, говорят и прогнозы синоптиков. Уже с воскресенья дневная температура установится на отметке в 15-20 градусов (ночью +5-10). На майские праздники осадков не ожидается. Летом прогнозируют превышение температуры от многолетних значений на 1-2 градуса, а осадки - около 79% от нормы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
7 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…