27 апреля 2015 в 18:41

Георгиевский собор в ожидании «консенсуса»?

Владимирскую область посетила Ольга Дергунова, заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Цель своего многодневного визита высокая гостья озвучила вместе с губернатором Владимирской области Светланой Орловой на специальном брифинге после двустороннего диалога.

«Субъекты РФ сейчас лучше понимают, каким образом рациональнее использовать землю, объекты недвижимости», - заметила Ольга Дергунова.
В этой связи пристальное ознакомление с объектами, находящимися на нашей территории, но в федеральной собственности, выглядит оправданным. Возможно, по итогам часть этой собственности из федерального перейдет в региональное ведение. Речь идет и об объектах культурного наследия, и о землях сельхозназначения. Землю давно пора использовать эффективнее - Светлана Орлова и Ольга Дергунова в этом единодушны. А значит, на нее должны приходить новые арендаторы. Не бездеятельные латифундисты, а люди и компании, способные организовать производительное обрабатывание земель. От этого в конце концов зависят объемы местных налогов.
- Моя большая задача - посмотреть на объекты и участки, которые могут быть востребованы для развития регионов, - говорит Ольга Константиновна. - Кроме того, мне важно понять, какие инвестпроекты могут развиваться на территории Владимира и области. Обсудить с коллегами из территориального управления Росимущества, чем Федерация может помочь. Оценить эффективность уже принятых решений и подумать, какие решения стоит принять, чтобы регионы развивались. С 1 марта вступил в силу новый Земельный кодекс. Он позволяет с иным комплектом документов передавать землю с уровня РФ в муниципалитеты и субъекты. Вот я и хочу понять, какие участки еще могут быть востребованы, чтобы ничто не помешало эффективным бизнес-процессам.
Владимирскую область гостья назвала «уникальным регионом» по количеству памятников и объектов культурного наследия. Многие памятники находятся в федеральной собственности. Так что их состояние должно быть безупречным. «ВВ» спросили об участи Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном - церковь, как известно, настаивает на передаче его в свое ведение, а ВСМЗ при поддержке широких слоев общественности возражает.
- Вы немного рано задали вопрос, - ответила гостья. - Я еще не погрузилась в эту задачу. Но сейчас собираюсь в Гусь-Хрустальный. Чтобы своими глазами посмотреть, поговорить с людьми, сходить на производство. И затем уже сформировать свою точку зрения. Мы обязательно подумаем, как найти консенсус. Именно потому, что возникла общественная дискуссия.
Светлана Орлова подтверждает:
- Все это воспринимается очень остро. Значимость культурного наследия во Владимирской области очень высока. Но в перспективе все равно когда-то это придется решать. Есть закон, в котором говорится о необходимости возвращать церкви ее имущество. В том числе речь и о нашем ДИЗО, которое располагается в монастыре. Но быстро мы это не решим. И, к счастью, церковь это понимает. У нас идет обсуждение. По-хорошему, в перспективе нужно думать о новом большом музее. Потому что во Владимирской области в музейных фондах огромные запасники. Также надо расширять возможности приема у нас Третьяковской галереи, Эрмитажа... У нас интеллектуальная область. Очень много людей хотят все это увидеть. Но повторяю - быстро ничего не решится. Будет большая работа экспертов. Это задача не на один день.
Закон, о котором упомянула Светлана Юрьевна, - 237-ФЗ, принятый в ноябре 2010 года. Я его прочитала. Так вот, основания для отказа в передаче какого-либо объекта церкви там предусмотрены, хотя Георгиевский собор, к сожалению, под них явно не подпадает. Но может творение Бенуа станет исключением? Ведь это прежде всего архитектурный шедевр!
Ольга Дергунова поясняет:
- Закон безусловен для исполнения. Однако все равно оставляет простор для взаимодействия государства и религиозных организаций именно в способе, порядке, интервале времени, в течение которого стороны могут подготовиться. Подготовиться к передаче (одна сторона) и принятию - особенно в финансовом плане (другая). Потому что эти объекты надо содержать. Это большая кропотливая работа. Но она совершенно не конфликтна. Три года мы решаем эту задачу и во всех случаях находим приемлемое консенсусное решение. Поэтому мне так важно съездить и посмотреть Гусь-Хрустальный. Посмотреть на интересы, которые есть у религиозной организации, и найти приемлемую форму существования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
33 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…