29 апреля 2015 в 16:17

«Танцующая в Аушвице» Пауля Гласера

Неординарная книга, которую автор писал явно не для заработка. Это реальная история голландской еврейки Розы Гласер (писателю она была родной теткой), в войну прошедшей несколько концлагерей, включая Освенцим.

Прошла ‑ и выжила, несмотря на холод, голод, смерти вокруг и чудовищные опыты над ней. Роза, по ее дневникам, всегда старалась быть оптимисткой и приспосабливалась к любой реальности. Читая книгу, я поймала себя на мысли, что некоторые ее методы выживания кажутся мне аморальными (хотя плохого она не делала никому). С другой стороны, кто я такая, чтобы, сидя на диване и похрустывая печеньем в мирное время, осуждать ее? На это есть право только у тех, кто пережил то же самое. Классная книга. Автор ‑ европеец, но у него очень точное понимание того, кто выиграл войну. «Русские наступают» он пишет постоянно. А вот про союзников устами покойной тети Гласер порой высказывается нелицеприятно: например, узники в лагере не понимали, почему американцы бомбят заводские бараки на территории конц­лагеря и не трогают газовые камеры...
А еще благодаря Гласеру (и его тете) я наконец получила ответ на вопрос, почему Германия тогда поддержала Гитлера. Нет, народ там коллективно не сошел с ума. Просто к приходу к власти национал-социалистов немцы были измучены нищетой, порожденной огромными репарациями по условиям мирного договора после Первой мировой. А Гитлер все эти условия послал подальше и поднял экономику. Именно процветание приветствовали рядовые немцы, проглядев, что за ним новый вождь прячет свои людоедские идеи. А потом протестовать было уже поздно.
Цитата: «С Россией и Англией нацисты в этой войне зашли слишком далеко. Нужно было остановиться, когда они завоевали уже достаточно стран. Нужно было вовремя включить самоконтроль, тогда бы теперь у них был Великий немецкий рейх в безопасных границах. С бывшим союзником Сталиным на востоке, Северным Ледовитым океаном, дружественными финнами и нейтральными шведами ‑ на севере, океаном и Северным морем ‑ на западе и союзниками вроде франкистской Испании и Италии Муссолини ‑ на юге. Но все пошло не так, и вот уже их атакуют со всех сторон. И все это, по мнению Курта, стало результатом глупой безграничной алчности нацистов».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
18 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.