29 апреля 2015 в 17:30

За пожары ответят персонально

На прошедшем вчера заседании областной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсуждение вопроса подготовки к пожароопасному сезону вылилось в весьма жесткий разговор. Наибольшие нарекания председателя комиссии, первого вице-губернатора Алексея Конышева вызвала слабая работа муниципалитетов по снижению возможных рисков возникновения лесных пожаров.

Нынешняя главная угроза - неконтролируемые палы сухой травы. Хотя уже через пару недель она существенно снизится (взойдет свежая трава). То, как на местах к ней относятся, зачастую действительно недопустимо. В Муромском районе пять населенных пунктов неизвестно зачем опахали осенью, но отчитались, что этой весной. Ковров и Кольчугинский район работы еще не начинали. И недочеты разной «степени тяжести» везде. Только Юрьев-Польский готов на все 100%.
Вторая проблема - далеко не полная готовность противопожарных водоемов. Зачастую они не оборудованы нормальными подъездами, а то и вовсе стоят пустыми.
Административное реагирование на нарушения противопожарного режима постановлением губернатора возложено на местные власти, но и в этом направлении они работают вяло. Нарушений - масса, протоколов - единицы. Зато разных оправданий, как обычно, множество. Однако Алексея Конышева они не убедили. «Проблема только одна - нежелание работать», - констатировал первый вице-губернатор. И предупредил: «Если из-за вашего бездействия случится пожар, то все ваши разговоры будут «для бедных» - ответственность будет жесткой и персональной». Между тем срок выполнения всех мероприятий истекает как раз сегодня...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…