7 мая 2015 в 19:27

Более 2 тысяч человек - под амнистию

Фото: Александра Известкова
Под действие постановления Госдумы об амнистии по случаю 70-летия Победы в нашей области формально подпадают 2117 человек. Такие предварительные данные по состоянию на 30 апреля сообщило управление Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области.

Из этих более 2 тысяч, подпадающих под амнистию, более 500 отбывают наказание в колониях и тюрьмах, около 50 содержатся в СИЗО, остальные ‑ более 1,5 тысячи - осуждены без лишения свободы.
Можно сравнить с предыдущей амнистией, завершившейся в прошлом году. Тогда по случаю 20-летия Конституции России были амнистированы лишь 16 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы.
На этот раз под амнистию подпадают впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести со сроками наказания в пределах 5 лет; больные раком и активной формой туберкулеза; инвалиды 1-й и 2-й групп; участники боевых действий и контртеррористических операций; чернобыльцы; несовершеннолетние; пожилые; женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.
На исполнение постановления об амнистии отведено 6 месяцев. Почему так много? Как пояснил начальник УФСИН по Владимирской области генерал Андрей Виноградов, решение об амнистии принимается после изучения всех обстоятельств по каждому человеку, запроса и уточнения необходимых документов. А это большая кропотливая работа, которая уже началась.
Формально подпасть под амнистию еще не значит, что ее получишь автоматически. Например, злостные нарушители режима в тюрьмах и колониях под амнистию не подпадают. Так же как не получат амнистии совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, особо опасные рецидивисты и другие трудноисправимые преступники, а также виновные в ДТП, в котором погиб человек.
Одним из первых в нашей области был амнистирован больной туберкулезом мужчина 32 лет, который обвинялся в том, что пьяный в гостях у знакомой женщины украл 5 тысяч рублей (статья 158 ч. 2 УК РФ). Постановлением Фрунзенского районного суда он был освобожден из помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора, при Тюрьме-1 в Покрове.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…