13 мая 2015 в 17:26

«Инкубатор Twitter» Ника Билтона

Я люблю увлекательно изложенные биографические истории современного успеха. Они вдохновляют и многому учат. Так я с удовольствием проглатывала байопики Стива Джобса, Марка Цукерберга, топ-менеджера «Форда» и «Крайслера» Ли Якокки. Но надежда на «Инкубатор Twitter» не оправдалась.

Главным образом потому, что слишком быстро история четырех молодых программистов, энтузиастов и друзей перешла на коммерческие рельсы и практически утонула в управленческих интригах, которых их дружба не выдержала. Разумеется, идея самого сервиса Тwitter из-за этого не перестает быть интересной, но это уже совсем другой жанр ‑ не вдохновляющей беллетристики, а эгоцентричного бизнес-документализма. Впрочем, это тоже в определенной мере кому-то может быть любопытно: как из копеечного стартапа вырос миллиардный бизнес.
Тем не менее автору «Инкубатора» надо отдать должное: он явно провел колоссальную работу по сбору материала ‑ документов, интервью с создателями сервиса, их знакомыми и сотрудниками. Труд воистину титанический. Но не будь его заметно при прочтении, книга выглядела бы лучше.
Цитата: «С момента первого запуска сайта, когда он падал, посетители видели на экране картинку: милый котенок свернулся клубочком внутри старого домашнего компьютера. «Я живу в твоем кАмпьютере» ‑ гласила надпись. Когда компания немного выросла, Биз решил, что картинка с котенком слишком игрива, и начал искать нечто более серьезное. Вскоре в банке одного из фотосайтов он наткнулся на иллюстрацию Йинг Лю ‑ художника и дизайнера из Сиднея. На ней спящего кита поднимают из океана несколько птичек. Это и стало появляться перед пользователем в момент падения сайта. Когда сайт стал уходить в офлайн слишком часто, картинка не замедлила обзавестись названием: «Падающий кит».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…