20 мая 2015 в 18:03

«Котенок Дымка, или Тайна домика на дереве» Холли Вебб

Проверено временем - хорошие детские книжки приятно читать даже взрослым. Согласитесь, сказки Киплинга, Шарля Перро или Петра Ершова ‑ чудесная штука для любителей литературы всех возрастов.

Холли Вебб со своей историей котенка Дымки прекрасно вписывается в упомянутую гениальную компанию. Поймите правильно, я не говорю, что Вебб по таланту равна Перро, но книгу она создала прелестную. Читая ее ребенку, сам «подсаживаешься» и быстрее хочешь узнать, что же с главными героями будет дальше? Дети слушают, раскрыв ротики и навострив ушки. Кстати, книга прекрасно проиллюстрирована.
Главные герои ‑ кошечка Дымка и девочка Эми. Она всегда мечтала о котенке, но ее родители не были уверены, что дочка готова о ком-то заботиться. Поэтому в подарок она получила хорошенький домик на дереве. Девочка домику была не особо рада ‑ она ведь хотела совсем другого. Пока однажды в домик не зашла маленькая кошечка. Ее-то Эми и назвала Дымкой, по-тихому носила ей в домик еду и не спешила рассказывать о котенке маме и папе. В конце концов и девочке, и Дымке придется делать важный выбор ‑ и в их раздумьях и поведении (точку зрения Дымки автор тоже излагает) много поучительного.
Цитата: «Котенок прыгнул обратно на ветку, скрывшись в сгущающейся тьме. Он наблюдал, как люди убирают разбитый стакан. Дымке так хотелось быть там, с ними, но ей показалось, что, увидев ее, Эми расстроилась, и Дымка не могла понять почему. Еще некоторое время Дымка смотрела в окно кухни, но вскоре Эми ушла, и свет погас. Малышка печально побрела по саду, обратно к домику на дереве. Но на этот раз она не легла на кресло-мешок, а свернулась калачиком на капюшоне кофты. Та пахла Эми».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
44 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…