21 мая 2015 в 18:16

Патриоты из Мезиновки

Фото: Ирины Игнатовой
Коллектив школьного музея Мезиновской школы Гусь-Хрустального района за свою работу был отмечен наградой на недавнем областном форуме активистов школьных музеев «Факел памяти».

В этой школе интерес к истории родного края и именам известных земляков прививают с начальных классов. Потому к выпускному получают настоящих патриотов и знатоков музейного дела.
В 2003 году здесь был открыт школьный литературно-краеведческий музей творчества Александра Солженицына. В 2013-м за большие успехи в воспитании подрастающего поколения Мезиновской школе присвоено имя известного писателя, были установлены его бюст и макет дома Матрены Захаровой, главной героини одного из рассказов. Здесь регулярно собирают заседания литературных гостиных, устраивают встречи с интересными людьми. К 70-летию Победы в музее рассказывали о Солженицыне как о писателе-фронтовике, капитане батареи звуковой разведки, читали и обсуждали его рассказы «Желябугские выселки», «Абрикосовое варенье».
В работе музея из 150 учеников Мезиновской школы участвует треть. К музееведению привлекают здесь с четвертого класса. Валентина Петровна Колесникова, учитель русского языка и литературы с 35-летним стажем, одна из основателей музея. Она гордится своими воспитанниками. Среди ребят-активистов, занимающихся музейной работой, - Александр Кудаков, лауреат областной премии «Надежда земли Владимирской»; Вадим Булдаков, стипендиат премии «Надежда Гусь-Хрустального района»; Андрей Филатов, который проводит экскурсии на иностранном языке и по результатам учебы идет на золотую медаль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…