27 мая 2015 в 16:54

«Валерий Харламов» Максима Макарычева

Фото: www.kinopoisk.ru
Я, как большинство русских, люблю хоккей. Хотя отдельными персоналиями в этом виде спорта никогда особо не интересовалась. До тех пор, пока два года назад на экраны не вышел фильм Николая Лебедева с блистательными Данилой Козловским и Олегом Меньшиковым в главных ролях «Легенда № 17».

Жизнь одного из самых выдающихся отечественных хоккеистов эти люди представили так тонко, пронзительно и при этом мощно, что именно о Харламове мне захотелось узнать гораздо больше общеизвестного. Поэтому мимо книги Максима Макарычева я пройти не могла. А в результате не то чтобы разочаровалась. Не в Харламове, нет ‑ он и здесь предстает потрясающим человеком. Но один из плюсов книги (явная дотошность автора в исследуемом биографическом материале) очень тесно переплетается с ее минусом (как мне кажется, здесь нет цельной беллетристической истории, а есть просто подробное изложение событий, диалогов реальных людей, рассказ об обстановке, которая их окружала). Главное ‑ в ней нет того обаяния, которого оказалось так много в упомянутом фильме. Дочитать до конца это может только почитатель Харламова. У почитателя ‑ по себе знаю - после этого добавится уважения к великому хоккеисту.
Цитата: «Это было третье начало моей хоккейной жизни, ‑ вспоминал Валерий Харламов в автобиографии.
Однажды в палату к другу зашел Борис Михайлов. «Сборная собирается ехать за океан в сентябре, на Кубок Канады», ‑ сказал Михайлов.
‑ На этот раз без меня, ‑ ответил Валерий. ‑ У меня пока что другой курс ‑ на ноги встать как следует.
‑ Знаем. Поэтому-то и решили тебе сказать, что я и Володя Петров без тебя не поедем.
‑ Спасибо, ребятки, но…
‑ Без всяких «но». Ты не можешь ехать, и мы не поедем. Все-таки мы тройка, а не двойка, ‑ уверенно заявил Михайлов.
Глаза Харламова увлажнились и из них едва не потекли слезы. Теперь он, понимая, что не может подвести веривших в него друзей, восстанавливался с удвоенной энергией».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…