2 июня 2015 в 17:29

Во Владимир едет «Донбасс-опера»

При поддержке Министерства культуры РФ в областной филармонии даст представление Донецкий академический театр оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко. Гастроли «Донбасс-оперы» стартовали 1 июня в Москве, в Российском академическом молодежном театре. Далее труппа выступит в Липецке, Воронеже, Владимире, Иванове и Костроме. Владимирцы встречают гостей 8 июня.

В 2015 году российские гастроли театров Луганской и Донецкой республик впервые стали возможными в рамках федеральной целевой программы. Минкульт РФ оказывает поддержку зарубежным коллективам из Донбасса, вставшим на защиту исторических и культурных ценностей ‑ общих для России и Украины.
«Вечер балета» во Владимире состоится 8 июня. В первом отделении зрители увидят одноактную хореографическую композицию «Сильфиды» на музыку Ф.Шопена и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта». В кульминации вечера - сцены из балета «Корсар», хореография М.Петипа.
Выступление балетной труппы Донецкого академического театра приурочено и к юбилею художественного руководителя народного артиста Украины Вадима Писарева. Более двадцати лет он руководит балетной труппой, которую знают и любят во многих странах мира. С именем Писарева связан расцвет балетного искусства в Донецком крае и превращение Донецка во всемирно известный культурный центр. Среди наград и званий Вадима Писарева ‑ приз московской публики «Лучший танцовщик СССР», звание ЮНЕСКО «Лучший танцор мира», три золотые медали престижных международных конкурсов.
На протяжении всего своего творческого пути Вадим Яковлевич бережно сохраняет традиции классического искусства и делится своей любовью к балету с юными и опытными почитателями танца. Перед концертом в филармонии состоится мастер-класс народного артиста для учащихся и студентов хореографических учебных заведений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
38 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…