3 июня 2015 в 16:01

Слепой музыкант из Никологор

Третьеклассник Леша Степанов почти ничего не видит, но пишет стихи, играет на аккордеоне и обладает потрясающей памятью.

Голос души

Лешка потряс всех в марте, когда в Вязниках проходила акция «Зажги свечу». Он участвовал в концерте для ветеранов Великой Отечественной.

Объявили очередной номер. На сцену помогли выйти мальчику, и в зале, где собрались сотни ветеранов, губернатор Светлана Орлова, ее подчиненные, начальство из всех городов и районов области, прошелестело: «Мальчик слепой...» В абсолютной тишине мальчик начал читать стихи о войне.

Когда он закончил, прошла доля секунды. И зал взорвался овациями. Как оказалось, мальчик подарил землякам свои собственные строки о войне. Они запали в душу многим…

Третьеклассник Алексей Степанов - из Никологор. Учится в местной школе искусств и регулярно побеждает на различных конкурсах и фестивалях. А еще ‑ он почти не видит...

Как во сне

…После занятий в Никологорской школе искусств Леша и дома не расстается с аккордеоном. Сейчас играет «Прощание славянки». Рядом ‑ мама Светлана и папа Сергей.

- Конечно, для нас возможность выступить на важном мероприятии с участием губернатора была большой радостью и честью, - признается Светлана Степанова. ‑ Все благодаря отделу социальной защиты. Волновался ли Алексей больше обычного? Вряд ли. Он ведь не видит, кто сидит в зале... А выступает на разных площадках регулярно.

...Леше было два месяца, когда врачи констатировали у него тотальную отслойку сетчатки. Как правило, она приводит к полной потере зрения. Вспоминает то тяжелое время Светлана Валентиновна очень тихо. Слова даются ей непросто.

- Когда мы впервые об этом услышали, то испытали шок, - вспоминает она. - В голове сразу закрутилась масса вопросов. Но главный ‑ что дальше? В четверг врачи сказали, что происходит, а уже в воскресенье мы ехали на первую операцию в Санкт-Петербург. Нам очень помогла известный владимирский офтальмолог Наталья Алексеевна Гевель. Но та операция оказалась лишь началом. Всего их было больше десяти. Теперь один глаз Алеши видит на 2 процента, на другом ‑ остаточное зрение. Огромное спасибо всем медикам и всем тем, кто не равнодушен к судьбе нашего малыша!

- Мы жили постоянно на чемоданах, туда-сюда на операции мотались. Сейчас вспоминаем и думаем, что все было, как во сне, в тумане каком-то, - вторит супруге Сергей.

Родители Алексея говорят, что врачи, пытаясь сохранить и улучшить зрение, сделали все возможное и даже немножко больше. В 1,5 года Леша мог разбирать несложный конструктор и чуть-чуть различать цвета.

- Зато сын раньше других начал говорить. Это логично, - уверена Светлана. - Зрячий ребенок, если захочет пить, может показать пальчиком на кружку. А когда кружки не видишь, остается один вариант: попросить.

Пение птиц разложить по нотам

С раннего детства родители читали Леше вслух книжки.

- Мы просто влюбились в творчество Владислава Крапивина, Софьи Прокофьевой, Тамары Крюковой, - рассказывает мама. ‑ А все стихотворения Алеша практически сразу запоминал.

О памяти ‑ разговор особый. После часа общения с юным артистом кажется, что он использует возможности мозга гораздо эффективнее других людей. Мальчик читает наизусть стихи, переходит на прозу. Родные признаются - прослушав какую-то познавательную передачу, Алеша сможет в любое время подробно ее пересказать.

- У Леши здорово развита память. Наверное, это потому, что он не может в ответственный момент подглядеть в шпаргалку, - говорят родители.

Но больше всего, признается сам Алексей, ему нравится музыка. В Никологорской ДШИ Алексей Степанов занимается третий год. Педагоги отмечают: у него абсолютный слух.

- Мы идем по улице, и Леша различает, какая нота звучит, когда сигналит какой-нибудь автомобиль. Уверенно раскладывает на ноты пение птиц ‑ хоть галок, хоть сорок, - говорит Светлана Степанова.

- Галки чаще всего выдают «фа» и «ми», - улыбается Леша. ‑ А в школе искусств я недавно разучил «Прощание славянки» и «Под небом Парижа». А вот современная популярная музыка не очень нравится...

Папа добавляет: как-то они с Алексеем пытались разучить вещь из творчества одного современного исполнителя. Оказалось, там вся песня ‑ четыре ноты - учить-то нечего!

Алексей не раз выступал в Никологорах и Вязниках, Дзержинске, Владимире, Коврове. И на конкурсах поблажек мальчику никто не делает, он состязается наравне со здоровыми детьми. Но без наград не возвращается. Недавно в Коврове выиграл Гран-при конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Музыкальный пудель».

- Я чувствую: мой инструмент ‑ аккордеон. Красивый по звучанию, мощный, строгий, - серьезно говорит Алексей. ‑ Сейчас моя мечта ‑ иметь аккордеон с готово-выборной системой. Это профессиональный инструмент. Еще мечтаю хорошо учиться и воспитывать младшего братика Сашу, с которым постоянно играю. Хочу воспитать из него достойного человека!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
45 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.