10 июня 2015 в 17:13

Соборка рукоплескала высокой музыке

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Финальные аккорды недели высокой музыки отзвучали во вторник на Соборной площади Владимира. Звезд-музыкантов, исполнявших классику во владимирских городах, селах и дворянских усадьбах, приветствовала губернатор Светлана Орлова.

Она, как и многие другие жители Владимира, Вязников, Коврова, Мстеры, пришла на открытую площадку, чтобы насладиться классическими мелодиями в исполнении Маркинского оркестра и солистов мирового уровня.

- Это прекрасно, когда все вместе, семьями, с детьми, на природе мы можем насладиться музыкой, - отметила Орлова. - К нам приезжал Спиваков, в рамках «Музыкальной экспедиции» - целое поколение талантливых музыкантов, на Фатьяновский праздник в Вязники мы ждем народного артиста Льва Лещенко. Наша область становится одним из регионов-лидеров по развитию культуры. Мы уже вышли на третье место в стране.

Идейный вдохновитель «Музыкальной экспедиции» Борис Андрианов пообещал, что музыканты выведут наш регион и на первое место.

Классика ‑ это не только культура. Это еще и практическая польза. Начав с возрождения усадьбы Храповицкого летом 2014 года, музыканты вернулись, чтобы объехать другие живописные места региона-33, дворянские гнезда, расположенные у нас. Перед местными жителями и гостями из соседних регионов выступали один из лучших камерных ансамблей России квартет имени Ойстраха, трубач Сергей Накаряков, скрипачи Борис Бровцын и Фумиаки Миура, пианисты Яков Кацнельсон, Мария Меерович, Валерий Гроховский. На гала-концерте блистал финалист проекта «Голос» Георгий Юфа и его джаз-банд ROFANO. И, конечно же, Губернаторский симфонический оркестр. Дуэтом с Юфой пела солистка ЦКМ Татьяна Прокушкина.

- Наконец-то и я дождалась своего часа, - призналась Татьяна. - Следовала за экспедицией повсюду, но в программе не было вокала. Хотелось бы в будущем тоже принять активное участие в проекте.

Концертов-акций в поддержку наших народных промыслов и малых городов долго ждать не придется. Маэстро Маркин обещал, что культура продолжит непосредственным образом влиять на промышленный и туристический потенциал региона. 16 июня запланировано выступление губернаторского оркестра на заводе «Гусар».

- Лейтмотивом и «Музыкальной экспедиции», и наших выступлений на промышленных производствах будут всегда звучать объективно нужные, политически выигрышные темы, - добавил Маркин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…