15 июня 2015 в 20:22

В нашем регионе скоро стартует сто одна избирательная кампания

Фото: Александра Известкова
Во Владимирском регионе в единый день голосования 13 сентября пройдет 101 избирательная кампания в муниципалитетах. Эти выборы коснутся почти 900 тысяч избирателей. За три месяца до дня выборов о начале электорального цикла 2015 года на специальном брифинге вчера объявил председатель облизбиркома Вадим Минаев.

По словам Вадима Минаева, этот год стал юбилейным для избирательной комиссии области ‑ 20-м. Впрочем, в этом году областная комиссия непосредственно выборы не проводит. Так как все кампании пройдут на муниципальном уровне, их организуют муниципальные и территориальные избиркомы.

Вот лишь некоторые характерные цифры выборов-2015 во Владимирской области. 97 основных избирательных кампаний пройдут по выборам депутатов в органах местного самоуправления. В местных Советах в общей сложности должно быть замещено 1209 мандатов. Будет избран новый состав 13 районных Советов области, за исключением Вязниковского, Ковровского и Петушинского районов.

В Муроме пройдут единственные в этом году прямые выборы главы округа.

Также предстоит избрать 80 городских и сельских Советов, Советы трех городских округов ‑ Мурома, Гусь-Хрустального и Радужного. И, конечно, наибольшее внимание привлекут выборы депутатов горсовета в областном центре. Поэтому в брифинге участвовал председатель избирательной комиссии города Владимира Вадим Кузьмин, которого Минаев назвал «главным производителем новостей».

Кстати, оба председателя избиркомов обещали полную информационную открытость для прессы. За актуальной информацией о подготовке к выборам можно следить по сайтам www.vladimir.izbirkom.ru и

www.vladizbirkom.ru.

Вадим Кузьмин напомнил, что 24 июня ‑ последний день, когда депутаты городского Совета Владимира могут официально назначить день выборов на 13 сентября. Таким образом, после еще пяти дней, отведенных на опубликование решения, будет дан официальный старт кампании по выборам в Совет народных депутатов.

Причем в нашей области только во Владимире выборы будут проходить по смешанной избирательной системе - из 35 депутатов 18 будут избраны по спискам избирательных объединений (то есть партий), а остальные 17 ‑ по одномандатным округам.

По предположениям Кузьмина, претендовать на выборы по спискам будут 10-12 партий, что добавит работы избиркомам.

Вадим Минаев напомнил об основных этапах кампании.

Выдвижение и регистрацию можно начинать в день, когда будут объявлены выборы. Крайний срок подачи документов на регистрацию в муниципальные и территориальные избиркомы - 29 июля в 18.00.

15 августа начнется агитация в средствах массовой информации.

12 сентября ‑ «день тишины», когда агитация не проводится.

13 сентября, в единый день голосования, по области откроются 830 участковых избирательных комиссий.

И еще один факт о будущих выборах-2015. Голосование в нашем регионе пройдет только в ручном режиме, без использования электронных устройств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…