24 июня 2015 в 16:51

«Тьма в бутылке» Юсси Адлер-Ольсена

Фото: kinopoisk.ru
Несколько лет назад швед Стиг Ларссон по-новому открыл для читающего мира остросюжетную скандинавскую литературу. Благодаря успеху его трилогии «Миллениум» люди стали наконец присматриваться к романам даже с неизвестными шведскими, норвежскими, датскими именами.

Достойный продолжатель литературного дела безвременно ушедшего Ларссона Юсси-Адлер Ольсен ‑ как раз датчанин. Он разносторонний и образованный человек: изучал медицину, социологию, политическую историю, киноведение; работал в издательствах. Но главное ‑ пишет романы он не ради денег, а по вдохновению и для собственного удовольствия, потому что входит в правление двух успешных компаний. Поначалу «Тьма в бутылке» не производила на меня сильного впечатления, хотя и желания бросить читать не вызывала. У Адлер-Ольсена заковыристый стиль изложения, к тому же он как-то не торопясь погружает читателя в жизнеописание и характеры своих главных персонажей. К этому надо привыкнуть. Но на определенном этапе (роман длинный) я поймала себя на том, что мне трудно оторваться от «Тьмы в бутылке». Даже за полночь, когда «хватит читать, пора спать», - безумно хочется знать, что будет дальше. При этом автор достоверно выдает историю с точки зрения обоих главных антагонистов: меланхолирующего начальника спецотдела по старым нераскрытым преступлениям и киднеппера с изломанной судьбой, сделавшего похищения и убийства многолетним способом зарабатывать на жизнь.
Цитата: «Он расслышал звук, удививший его, и это был именно тот странный звук, который умел различать не умерший в нем солдат. Очень слабый звук, способный в следующую секунду изменить все вокруг. Звук, который может означать смерть, если его никто не услышит. Именно такой звук он услышал, стоя перед домом и набирая номер ее мобильного. За каменной стеной еле-еле звонил телефон. Он захлопнул мобильный и вновь прислушался. Тихо. Он опять набрал номер Миа и притаился на мгновение. Послышался звук. Ее телефон, на который он только что позвонил, лежал где-то наверху за мансардным окном и опять откликнулся. Некоторое время он пребывал в раздумьях. Конечно, сохранялась возможность, что она оставила телефон намеренно, но он сомневался. Миа называла это устройство спасательным тросом, связывающим ее с остальным миром. Вряд ли спасательный трос захочется так запросто выпустить из рук. Кеннет знал об этом более чем достаточно».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…