14 июля 2015 в 17:30

Это назвали «рукопожатием в космосе»

40 лет назад впервые в истории космические корабли СССР и США «Союз» и «Apollo» осуществили сближение и стыковку, образовав единый орбитальный комплекс. И хотя основные события программы «Союз-Аполлон» происходили не во Владимирской области, ее участники стали частыми гостями нашей земли. Так что и владимирцы чувствовали себя причастными к мировому событию.

Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях было подписано 24 мая 1972 года. Оно предусматривало и совместный экспериментальный полет наших кораблей. За три года подготовки к полету экипажи - наши командир «Союза-19» Алексей Леонов и уроженец Вязников борт-инженер Валерий Кубасов и американцы командир «Аполлона» Томас Стаффорд, пилот основного блока Вэнс Бранд и пилот стыковочного модуля Дональд Слейтон - сдружились.
Сам полет начался 15 июля 1975 года. 17 июля корабли состыковались в космосе. В 22.10 открылись люки, и Леонов пожал руку Стаффорду.
Программа совместного полета, продолжавшегося около 2 суток, предусматривала выполнение 32 научных экспериментов, включая 5 совместных. 19 июля программа была полностью завершена. Эксперимент преследовал утилитарные цели: отработку методов спасения космонавтов в случаях аварийных ситуаций в космосе, но значение его было куда шире. Он сыграл важную роль в улучшении советско-американских отношений и в разрядке международной обстановки.
Ставшие друзьями, 25 ноября 1973 года члены обоих экипажей посетили с кратким визитом Владимир, где познакомились с памятниками архитектуры, посетили музейные экспозиции. Валерий Кубасов и Алексей Леонов, ставшие почетными гражданами города, не раз потом приезжали в нашу область.
А в дни 30-летнего юбилея совместного полета наши и американские космонавты вновь посетили Владимирскую землю. Не было лишь Слейтона, ушедшего из жизни в 1993 году. С интересом они знакомились с материалами о своем полете в экспозиции Золотых ворот. Там представлены скафандр Кубасова, его космические часы (они изготовлены в Швейцарии по заказу НАСА для участников американской лунной программы). Особое их внимание привлекло фото советских и американских космонавтов, сделанное во Владимире на площади Свободы 32 года назад. В Палатах была подготовлена выставка об историческом полете.
Космонавты оставили записи в книге отзывов почетных гостей. Вэнс Бранд, например, написал: «Спасибо за возможность видеть этот прекрасный музей снова после 32 лет. Мы надеемся вернуться через несколько лет. Всего наилучшего».
К сожалению, редеют ряды международного экипажа. В 2014 году не стало Кубасова. Но не забывает Владимирскую землю Алексей Архипович Леонов. В мае он был во Владимире гостем III Экономического форума.
К 40-летию первого в мире совместного космического полета в вестибюле Палат откроется небольшая выставка. В фондах музея-заповедника хранится немало свидетельств этого события, в свое время переданных Кубасовым: его полетная куртка, шлемофон, комбинезон для предполетной подготовки в американском Центре пилотируемых полетов, фотоаппарат, бывший на борту «Союза-19», образцы питания американских астронавтов, много других интересных предметов, фотографий, документов.
Привлекут внимание и рисунок Леонова «Голубая Земля», подаренный им музею, серебристая настольная медаль, на которой по-русски и по-английски написано: «Этот медальон содержит в себе частицы металла с космических кораблей «Союз» и «Аполлон», которые состыковались в космосе в первом международном пилотируемом космическом полете с 15 по 24 июля 1975 г.».

Николай МОРОЗОВ,
старший научный
сотрудник ВСМЗ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.