15 июля 2015 в 17:11

«Двенадцать детей Парижа» Тима Уиллокса

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Этот роман является продолжением другого, но читается как самостоятельное произведение.

Автор не особо задумывался о том, какое впечатление может произвести на читателей. Он, кажется, просто писал так, как ему хочется, и то, что ему хочется. Получилось интересно и не банально. Хотя местами, на мой взгляд, немного высокопарно, а местами ‑ весьма отвязно. Стиль Тима Уиллокса настолько своеобразен, что его и сравнить не с кем. Комплимент ли это для него ‑ решайте сами, но надо отдать должное Уиллоксу, он хорошо выдержал требования и остросюжетной беллетристики, и исторического приключенческого романа.
О чем книга. Франция, XVI век. Госпитальер Матиас Тангейзер прибывает в Париж за женой, приглашенной ко двору на свадьбу. Этот боевой рыцарь многое повидал в своей жизни, но того, что ждет его в Париже, никак не ждал. А ждала его (и всех, кого в то время занесло в этот прекрасный город) печально знаменитая Варфоломеевская ночь. Кровавый ужас. Погромы. Анархия. Но Матиас должен найти жену. Как это сложно в беснующейся толпе, думается, уточнять не нужно. К тому же нашлись люди, решившие поохотиться на самого рыцаря.
Цитата: «Папа Поль рассмеялся, и складки жира заколыхались. Он лежал на большой кушетке, укрепленной толстыми деревянными брусками и обитой грубым серебристым бархатом, испорченным многочисленными пятнами. По краям кушетки стояли два мускулистых головореза, которых Поль всегда держал при себе. Вообще-то они считались телохранителями, но на практике помогали ему подниматься на ноги, вставать с постели, раздеваться и одеваться, а также выполняли все остальные обязанности по уходу за этим, в сущности, гигантским ребенком. Для этого их физическая сила была жизненно необходима. Кроме того, она внушала страх, по крайней мере, некоторым».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…