22 июля 2015 в 17:43

«23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм» Чхан Ха Джуна

У Чхан Ха Джуна получилось весьма любопытное произведение. С какими-то выводами автора очень хочется согласиться, с какими-то - поспорить. Это говорит о том, что «23 тайны» заслуживают прочтения.

Капитализм автор не хает, наоборот, считает его лучшим экономическим устройством. При этом ненавязчиво дает понять: энергичным людям важно правильно оценивать все происходящее и не надеяться на правительства в своих странах. Кстати, о нашей стране (еще со времен СССР) автор тоже пишет. Но без фактических ошибок он, увы, не обходится. Как вам, например, это: «Парадокс в том, что не прибегни Сталин к стратегии Преображенского, Советский Союз оказался бы не в состоянии построить промышленную базу такими темпами, что сумел во Вторую мировую войну отразить вторжение нацистов на Восточном фронте. А без поражения нацистов на востоке Западная Европа не смогла бы одержать победу над нацизмом. Так, по иронии судьбы, западноевропейцы обязаны своей сегодняшней свободой ультралевому советскому экономисту по фамилии Преображенский»? Можно ли после таких сентенций доверять автору? Видимо, придется действовать по методу «доверяй - но проверяй», что тоже неплохо - есть повод освежить знания истории.

Цитата: «На протяжении 1960‑1970-х годов корейское правительство побуждало фирмы частного сектора уходить в отрасли, куда по собственной инициативе эти фирмы свои усилия прилагать бы не стали. Часто это осуществлялось при помощи пряников: через субсидии или протекционистские тарифы, защищавшие от импорта (хотя эти пряники, в каком-то смысле, были и кнутом, поскольку плохо работающим компаниям их не давали). Но даже когда подобных пряников было недостаточно, чтобы убедить бизнесменов, в ход шли кнуты ‑ длинные кнуты, такие как угроза банков, находившихся на тот момент полностью в собственности государства, урезать кредиты, а то и «задушевная беседа» в тайной полиции. Что интересно, многие проекты, которые государство продвигало подобным образом, ждал огромный успех».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…