22 июля 2015 в 17:59

Он, она и война

Мы продолжаем читать фронтовые письма, хранящиеся в фондах областного госархива. Весточки от оставшихся в тылу женщин - матерей, любимых подруг и просто знакомых и незнакомых тружениц - дарили воинам надежду на жизнь, солдатскую удачу и душевное тепло.

Прочитав о молодежной бригаде фабрики имени Лакина в «Комсомольской правде», моряки-североморцы написали письмо в далекий Лакинск. Замсекретаря комитета комсомола Мария Тимофеева завязала дружескую переписку с одним из этих моряков, Вячеславом Ромадановым.

«Заполярье... Не получив твоего ответа, посылаю второе письмо, причем с переднего края. Остаюсь в надежде получить от Вас. Муся! Частенько вспоминаю и сейчас ваше первое письмо с песнями. И не только я, даже товарищи благодарили тебя за это. В первом письме ты слишком поскупилась написать о себе...

С уважением к Вам В.Ромаданов.

6 февраля 1943 года».

«Дорогая Муся! Сегодня в 6 часов утра по нашему времени получил твое письмо. Неимоверно велика радость получать и читать подобного рода письма, письма те, которые до отказа наполнены теплотой, лаской и чувствами любви, воодушевляющими в борьбе во имя вас, во имя своей родины.

Вчера, Муся, послал тебе небольшое письмецо-открытку, в ней заполярный цветок. Если получишь, пусть он напоминает тебе о близком и живом человеке.

Пиши, родная.

8 июля 1943 года».

«Сейчас стоим перед лицом врага, стоим, готовые к решительной и окончательной схватке, но ведь время нашей стоянки вышло. Пулями и снарядом врага не изгонишь, видимо, нужен штык и кулак, нужна жестокая рукопашная схватка. Вот мы ее и ждем... Быть может, это последнее письмо перед боем...Знай, ты везде и всегда мысленно со мной...

11 сентября 1944 года».

«…Миновал Петсамо (Печенгу), о занятии которого сегодня третий день говорит радио. Сегодня читал об этом приказ т. Сталина. Трудности боев рекомендую почитать, т. к. они представляют в сравнении с другими местностями серьезную особенность. За небрежность и за неаккуратность не взыщи ‑ писать приходится где попало и как попало... Что впереди, не знаю, но знаю то, что впереди победа и встреча с любимой.

19 октября 1944 года».

Краснофлотец Вячеслав Ромаданов воевал на Севере, освобождал Печенгу. После войны он приехал к Марии в Лакинск. Молодые люди поженились. Правда, прожили вместе недолго - в 1949 году Вячеслав скончался от туберкулеза.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…