29 июля 2015 в 16:49

«На Олимпиаду-80 меня «вытащил» Коля Андрианов»

Фото: Из архива редакции​​
Владимирский спортивный журналист Вячеслав Юденич 35 лет назад одним из немногих провинциалов освещал Олимпиаду-80 в Москве. Он до сих пор благодарен нашей гимнастической легенде Николаю Андрианову и его тренеру Николаю Толкачеву за то, что публикации об их спортивных успехах вытащили провинциального газетчика на XXII Олимпийские игры.

Юденич передал «ВВ» редкий дар - свою аккредитационную карточку спортивного олимпийского журналиста. Вячеслав Валерьянович рассказывает:

- Часто перелистываю выданный мне «Дневник участника игр XXII Олимпиады». Я тогда заполнял его ежедневно. Сейчас эти записи освежают мою память... Например, о том, что я чувствовал, слушая Олимпийскую клятву, которую читал Николай Андрианов. О речи генсека КПСС Леонида Ильича Брежнева. О красочном олимпийском действе. О сложной политической ситуации вокруг нашей Олимпиады, возникшей из-за ее бойкота со стороны США и ряда других стран.

В те дни Юденича, который самым пристальным образом следил за выступлениями нашего Андрианова, волновала скомканность выступлений капитана наших гимнастов. Только через много лет стало известно, что он выполнял сложнейшие гимнастические элементы со сломанным ребром. Поэтому он и не стал абсолютным чемпионом, как четырьмя годами ранее в Монреале. Однако очередную олимпийскую медаль Андрианов все равно завоевал...

Есть в записях Юденича и неспортивные события тех дней: смерть и похороны Высоцкого, концерт Аллы Пугачевой в тот же день в зале Олимпийского пресс-центра, где она решилась петь песни Владимира Семеновича...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
38 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…