3 августа 2015 в 17:09

Завершен этап выдвижения кандидатов

Фото: Александр Известков.
29 июля в регионе завершилось выдвижение кандидатов на выборы в органы МСУ, которые пройдут 13 сентября. В тот же день познакомиться с работой избиркомов области прибыл член ЦИК России с правом решающего голоса Евгений Колюшин. Он курирует наш регион.

Ситуация

спокойная

Евгений Колюшин и председатель облизбиркома Вадим Минаев поделились мнениями о том, как регион идет к очередному единому дню голосования.

Член ЦИКа побывал в избиркомах Владимира, Суздаля и Суздальского района, встретился с ГФИ Сергеем Мамеевым и сити-менеджером Владимира Андреем Шохиным, региональными лидерами партий. Колюшин говорит:

- Комиссии, которые занимаются организацией и проведением выборов, справляются со своими задачами. Ситуация спокойная.

Колюшин отметил лояльность комиссий к кандидатам. С облегчением узнал, что на этот раз в регионе не будет временных участков для голосования, которые на думских выборах в 2011 году наделали шума из-за подозрений в фальсификациях.

Количество выдвинутых во Владимирской области кандидатов в среднем ‑ примерно три человека на один мандат. Этот результат несколько превышает общероссийский показатель, там два кандидата на одно место.

Некоторые кандидаты выдвинулись одновременно в нескольких округах. Во Владимире на выборах в горсовет конкуренция довольно высокая, а вот в сельские Советы нередко идут по одному кандидату на депутатское место. Для победы в таком случае единственному претенденту необходимо набрать более половины от числа голосов. Или выборы придется проводить заново. Есть сельские поселения, где на 10 мест в Совете выдвинуто 10 кандидатов. Всего по области более чем в 100 избирательных округах выдвинулось по одному кандидату. Там выборы будут безальтернативными. Самая высокая конкуренция 13 сентября ожидается в избирательном округе № 13 Владимира, где выдвинуто 9 кандидатов на 1 мандат.

Прогноз

невысокой явки

Явку на выборы во Владимирской области Колюшин предсказывает невысокую. Прежде всего, из-за самого уровня выборов - муниципальные кампании традиционно привлекают меньше народа, чем федеральные и областные.

- У вас в основном избираются местные депутаты муниципалитетов первого уровня, то есть люди, которые реальной властью не обладают. И есть проблемы состязательности, - заметил Евгений Колюшин. ‑ Но без выборов тоже нельзя.

При этом гость из ЦИКа с огорчением отметил, что у нас на улицах не видно, что скоро выборы. Колюшин призвал избиркомы всех уровней и журналистов как можно чаще информировать избирателей о голосовании 13 сентября.

Цифры по выдвижению

На муниципальных выборах в области в единый день голосования 13 сентября должно быть замещено 1209 мандатов. В рамках сто одной избирательной кампании в органы МСУ в регионе выдвинуты 3677 кандидатов. В том числе 846 кандидатов - самовыдвиженцы, 2831 кандидат ‑ от избирательных объединений (партий).

Во Владимире в горсовет на 35 мест по смешанной системе (17 одномандатников и 18 по спискам партий) выдвинуто 519 кандидатов.

На единственных прямых выборах главы в округе Муром выдвинуто 6 кандидатов, из них 2 самовыдвиженца и 4 от партий.

28 выдвинувшихся кандидатов ранее судимы. Вадим Минаев перечислил статьи УК: грабеж, кража, применение насилия к представителю власти, подделка документов, наград и штампов, невыплата зарплат и пенсий, незаконное предпринимательство, взятки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…