17 августа 2015 в 16:49

Все дома престарелых России проверит прокуратура?

Глава комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке просьбу провести проверку качества оказания услуг в российских домах престарелых. Поводом стал наш, владимирский случай, когда в начале августа полиция нашла в Петушинском районе нелегальную «фабрику смерти» для пожилых людей («ВВ» от 5 августа, материал «Стариков отправили умирать с голоду?»).

Российская общественность возмутилась информацией о деятельности нелегального частного дома для престарелых в Петушинском районе, где из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи и полноценного питания за короткое время скончались восемь человек, говорится в обращении ОП РФ в Генпрокуратуру.
Слепак напоминает, что год назад на президиуме Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты Президент России Путин поставил перед правительством задачу по улучшению социально-экономического положения пожилых людей. Однако, по данным общественного мониторинга, проводимого ОП РФ, пожилые зачастую находятся в положении, угрожающем их жизни и здоровью...
Генпрокурора просят провести проверку качества оказания услуг субъектами социального сектора в России, а также проверить, как региональные власти и ОМСУ, которые и отвечают за работу с пожилыми людьми, осуществляют свои полномочия.
Впрочем, как пишут «Известия», представитель благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых, «Старость в радость» Юлия Бредун рассказала, что нарушения, обнаруженные во Владимирской области - редчайший случай.
- У нас несколько сотен домов престарелых под опекой. Бывает равнодушие, невнимание, но вот такое намеренное доведение до смерти ‑ это очень редко бывает, ‑ сказала она.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…