17 августа 2015 в 17:16

Крепкие руки и пандус лучше, чем просто крепкие руки

Фото: автора
Персональные помощники для инвалидов с тяжелыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата узаконены с 2013 года постановлением губернатора области. Служба создана для того, чтобы решить проблемы людей с ограниченными возможностями, в том числе и по доступности для них объектов соцкультбыта.

Жесткий отбор
- Наши сотрудники провели опрос среди инвалидов и выяснили: потребность в помощниках есть, - рассказывает заместитель директора Владимирского центра социального обслуживания Татьяна Семенова. - Многим трудно выбраться из квартиры, съездить в магазин или больницу, наконец, просто принять ванну (а случаев, когда пожилых людей и инвалидов приходилось вызволять из ванной, куда они забрались без посторонней помощи, немало. - Прим. авт.)... Среди опорников есть члены организаций «Надежда» и ВОИ, им важно быть активными и мобильными.
Информация была размещена в СМИ, больницах, отделениях ПФР. Люди стали обращаться. Сегодня во Владимире работают восемь персональных помощников, а в области их уже 76. Услуга для инвалидов бесплатная. Но самому работнику по 3448 рублей в месяц выплачивает учреждение соцзащиты. Для каждого инвалида составляется индивидуальный план. В нем определено, сколько раз в месяц к нему будет приходить помощник, в чем конкретно помогать. Заложено 30 часов работы.
- В основном подбираем молодых мужчин, - говорит Семенова. - Отбор жесткий. Чтобы человек был по здоровью без противопоказаний, без психических и венерических заболеваний, не алкоголик, несудимый. Содействуем в прохождении медосмотра. Контроль идет строгий. Каждый месяц на дом к инвалиду выезжает комиссия с представителями общественных организаций. Смотрим, как складываются взаимоотношения, благоприятен ли психологический климат, все ли устраивает. При необходимости персонального помощника можно заменить.
Новой социальной услугой во Владимире пользуются сегодня, к примеру, председатель владимирской «Надежды» Валентина Дьяченко, а также недавно ставший мировой знаменитостью Валерий Спиридонов.
Владимирская Оксана Федорова
Жительница Владимира Оксана Федорова - член клуба инвалидов-опорников «Надежда». В нашей области она не менее популярна, чем в России ее полная тезка, «мисс Вселенная» и ведущая телепередачи «Спокойной ночи, малыши». Оксана много лет в паре с Александром Пырковым занималась танцами в инвалидной коляске. Их выступления - это символ преодоления...

Но вот уже год Оксана не танцует и не ездит на привычные репетиции в ДК «Точмаш». Ухудшилось состояние здоровья партнера, и она осталась одна. Возможно, кто-то из опорников откликнется. Оксана с радостью возобновила бы занятия и выступления. А еще она собирается освоить компьютер, понимая, что сегодня это окно в мир.
Инвалидность она получила в 21 год. Беда случилась, когда в выходной на мотоцикле поехала с молодым человеком в деревню. Байк перевернулся. Оксана с серьезной травмой позвоночника попала в больницу. С тех пор (а прошло уже больше 25 лет) она не ходит. Передвигается только в инвалидной коляске. Однако не в ее характере сдаваться.
Она бывшая КМС по легкой атлетике, до аварии училась в педе на физвосе. С силой воли у нее все в порядке. После травмы регулярно занималась на тренажере, научилась передвигаться по дому с ходунками, водить машину (!). В ее арсенале - медали за победы в гонках на инвалидной коляске. Оксана занялась и общественной деятельностью, вступив в городскую общественную организацию инвалидов-колясочников «Надежда». Много читает, и книги ей регулярно привозят из библиотеки по заказу. Сегодня к Оксане с различными вопросами обращаются уже как к опытному консультанту.
- У меня много друзей, среди которых и здоровые, и инвалиды, - рассказывает Оксана. - Одна из подруг живет в Германии, так она, несмотря на инвалидность, работает. Окончила два института, знает пять языков. Недавно приезжала во Владимир в гости.
Пандус
и крепкие руки
Квартира Оксаны - на первом этаже. Чтобы спуститься вниз на коляске, нужно откинуть пандус. Раньше ей помогали родители. Но папа три года назад умер. Без него стали невозможны поездки на машине. Маме Лидии Ивановне - уже 76 лет. Помогать дочери все труднее.
О персональных помощниках Оксана узнала от сотрудников владимирского комплексного центра соцобслуживания. Ей предлагали подобрать молодого мужчину, но она сразу решила, кто сможет ей помогать.
- Валентину Смирнову знаю давно. Рядом живем, - поделилась Оксана. - Родители наши дружили. Валя рано осталась сиротой. Ее мама погибла, когда девочке было 12 лет. Опекунство над ней оформил старший брат. Валя и раньше нам помогала. В помощники позвала именно ее - с мужчинами как-то неловко. С января этого года оформили договор на обслуживание.
- Служба хорошая, - считает мать Оксаны Лидия Ивановна. - Я - за помощников! Другой раз сил нет в аптеку сходить. Лежу с давлением. А Вале позвоним, и вскоре они уже вместе с Оксаной едут за лекарствами. По удостоверению инвалида I группы дочь может купить их со скидкой 10-15 процентов. А так скидку не дают.
- Забегаю к Федоровым каждый день после работы, - говорит Валентина. - Узнать, чем сегодня помочь. И по дому помогаю: окна помыть, занавески повесить. Летом по выходным ходим с Оксаной загорать. Тяжело ли вывозить вручную коляску? Нет, я уже привыкла!
Оксана с Валентиной ездят и в общественные места: в театр, в банк, в аптеку, к зубному врачу, в парк погулять. Все стало доступнее. Бонус - помощница - хороший и открытый человек, с ней можно поговорить обо всем на свете.
Социальное такси и абсорб-белье
У инвалидов-опорников есть свои деликатные проблемы. Та же Оксана Федорова рассказала: за время регулярных репетиций в ДК привыкла пользоваться социальным такси со специальным подъемником и удобной пассажирской площадкой. Но с недавних пор эта услуга стала дорогой.
- 13 рублей за километр - это еще нормально. Но теперь ввели и плату за время ожидания, - рассказывает она. - За каждую минуту - 80 копеек. А в больнице приходится не на один час задерживаться. Так что стало накладно!
- Если инвалид едет на такси в поликлинику или на ВТЭК, то деньги за время ожидания с него брать не должны, - разъясняет Татьяна Семенова. - Однако если на шашлыки или на развлекательные мероприятия, то да, плата за ожидание предусмотрена тарифами. А тарифы утверждены согласно 442 ФЗ «О социальном обслуживании». Большинство поездок, кстати, опорникам компенсирует организация «Надежда» за счет средств грантов.
Добавим, что некоторые владимирские частные клиники за поездку в приспособленном для колясочников транспорте берут по 2-3 тысячи рублей.
Другая проблема у Оксаны возникла в связи с абсорб-бельем (его выделяет региональное отделение соцстраха согласно ИПР). После того как она поменяла один вид изделия на другой, ей, по изменившимся правилам, отменили доставку его на дом и ввели систему возмещения.
- То есть сначала надо самой съездить в аптеку, чтобы белье купить, потом отвезти заявление с кассовым чеком в соцстрах, - объясняет Оксана. - Месяц заявление рассматривают, потом в течение месяца - возмещают. Конечно, это очень неудобно.
И с этой ситуацией соцзащита пообещала помочь. Предложили два варианта. Либо разовую услугу соцработника, которая обойдется примерно в 20 рублей. Либо полный пакет соцобслуживания на дому, который можно будет оформить с учетом доходов. Если доход инвалида не превышает 1,5 прожиточного минимума (11850 рублей), то все услуги будут бесплатны. Если он чуть больше, то примерно за 70 рублей в месяц можно получать весь пакет услуг соцработника. Это и доставка на дом продуктов и лекарств, оплата коммуналки, уборка квартиры, оформление документов и прочее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
25 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.