25 августа 2015 в 18:30

Школы: готовность номер один

Фото: автора
Накануне начала нового учебного года «ВВ» решили проверить, как готовы к 1 сентября школы области, прежде всего - сельские.

Средняя школа № 1 в поселке Мелехово ‑ самая крупная в Ковровском районе. По сути, это городская школа, ведь Мелехово ‑ поселок городского типа. Кроме этой в поселке еще одна средняя школа.

Школа № 1 ‑ 4-этажная «панелька» с довольно большим земельным участком. На нем: сад, спортивная площадка и асфальтированная парковка для школьных автобусов. На них сюда привозят детей из поселков Первомайский и Новый. Но основная масса учащихся ‑ мелеховцы. Школа рассчитана на 600 детей. Норматив соблюдается, дефицита в учениках нет. В предстоящем учебном году занятия начнутся в трех первых классах.

За зданием школы следят. В фойе встречаю женщину-маляра. Спрашиваю: «С кем поговорить о подготовке к учебному году. Успеют ли?»

- Что значит «успеют ли»? У нас еще такого не бывало! Конечно, успеем, - отвечает женщина-маляр. Она на самом деле - завхоз школы Надежда Желенкова. Надежда Николаевна все мне показала. А я почувствовала, что подготовка школы для нее ‑ не рабочая формальность, а дело жизни.

- Ремонт мы ведем своими силами. Покрасить плинтуса, закупить светильники ‑ это ж дело житейское. А вот ремонтом санузлов у нас занимались специалисты.

На краску, кисти и прочие материалы выделено около 100 тысяч рублей из районного бюджета. В прошлом году в школе провели серьезные работы по реконструкции в рамках программы «Безбарьерная среда». Школьное крыльцо теперь с пандусом. Ими же - с поручнями - оборудованы все школьные лестницы, есть специальный электроподъемник. Даже санузлы в школе есть для «особенных» детей. Классы и спортзал также отремонтированы в прошлом году.

- Мы ежегодно следим за школой, и авралов у нас в летние каникулы не бывает, - с гордостью говорит завхоз.

Помимо 100 тысяч на косметику, которую делают «внутренними силами», в этом году мелеховская школа № 1 получила деньги и из областного бюджета, 127 тысяч - на установку аварийного освещения и на ряд других работ, необходимых по предписаниям пожнадзора и Роспотребнадзора.

Директор школы Ирина Александровна Алешина объясняет:

- Недоработки у нас были выявлены некритичные, срок исполнения установили до февраля 2016 года. Но мы гораздо раньше сделаем, ведь средства выделены. Из нововведений предстоящего года я бы отметила закупку кулера в столовую и электрополотенец. Установим инфракрасные лампы-обогреватели в некоторых классах. У нас с отоплением определенная проблема. Связана она с проектом здания. В нем не учли климатические особенности нашего региона. Панельное здание рассчитано на более мягкий климат, и было бы неплохо утеплить стены с внешней стороны. Но это серьезное и затратное мероприятие. Пока что обходимся отоплением из поселковой котельной, а фойе при входе дополнительно подогреваем «инфракрасником». Надеюсь, заменим входные двери на стеклопакеты, тогда теплоизоляция повысится.

На прощание Ирина Александровна и Надежда Николаевна предложили «ВВ» встретиться в начале сентября, чтобы мы убедились: все намеченное исполнено.

Встреча детей со школой 1 сентября начнется не с крыльца, а уже на подступах, в школьном саду. За альпийской горкой и куртинами все лето следили учителя биологии и ученики. Цветы высадили так, чтобы самое буйное цветение пришлось на День знаний. Этого дня, как праздника, в Мелехово ждут с нетерпением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
42 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…