26 августа 2015 в 15:55

За что родители платят в частных яслях?

Владимирцы Яна и Руслан Брялины отдали своего 1,5-годовалого сынишку Ярослава в частные детские ясли по рекомендации знакомых. Они и не предполагали, что это обернется для них ущербом для здоровья ребенка и скандалом. А нас эта история еще раз заставила вернуться к теме: так ли хороши частные ДДУ, когда они работают без лицензий и контроля со стороны муниципалитета?

Семья Брялиных - многодетная. Кроме взрослого сына у них есть дочь, ученица 3-го класса, и двое маленьких сыновей. Вскоре после рождения самого младшего родители решили отдать среднего, Ярослава, в детский сад.

- В очередь за муниципальной путевкой мы не стояли. Вначале я думала, что сама смогу управиться с тремя детьми, - рассказывает Яна. - Однако Ярослав очень активный и подвижный ребенок. А из-за нашего режима дня: проводов дочки в школу, забот о новорожденном малыше - ему каждое утро приходилось встречать у телевизора. Много времени ему уделять я не могла. Даже на улицу погулять выбирались только к вечеру. Это неправильно. Ребенок должен гулять, общаться со сверстниками. Вот мы и решили устроить его в детский садик.

Брялины сходили в два муниципальных детских садика. Один, на Фатьянова, совсем рядом с их домом, показался им особенно хорошим. Новая мебель, светлые просторные группы, большая и ухоженная территория для прогулок. Но, по словам заведующей, группы переполнены. В каждой по 30-35 детишек. Это и подтолкнуло Брялиных к выбору частных яслей. Да и оплата казалась приемлемой.

- 14 тысяч рублей в месяц. Это средняя цена по городу, - говорит Руслан. - Сегодня многие и за обычный садик платят или взносы на неотложные нужды делают. Вот мы и подумали - в частном так на так и выйдет...

Не смутило их и то, что выбранные частные ясли работают без лицензии.

- Первое впечатление было положительным, - вспоминает Яна. - Насторожило только, что молодая воспитательница не улыбалась детям. А так вроде и помещение хорошее, и игрушек много.

Ярослава определили в группу на первом этаже: чуть поменьше, потемнее, с влажным воздухом. Малыш быстро привык. Однако после того, как понравившаяся воспитательница ушла в отпуск, все изменилось. Ребенок сразу заболел. Осложнениями стали гнойный отит и бронхит. После трех недель лечения врачи выписали ребенка. Но через день-два он вновь сильно заболел.

- В тот день у сына закончилось сменное белье. Он весь день проходил в носках, подгузнике и футболке, - рассказывает Руслан. - И никто из сада нам не позвонил! Вечером померили дома температуру - 39,5!

Потом родители узнали, что детей не каждый день выводили на прогулку, игрушки не обрабатывались, а в обед детей кормили только супом.

- «Ярик не ест суп...»... Я сначала не поняла, почему воспитатель акцентирует при разговоре именно на этом, - недоумевает Яна. - Оказалось, что не поев супа, он засыпал голодный. Мы еще удивлялись, почему он дома столько съедает?.. А это за весь день.

Родители решили с июня больше не водить ребенка в эти ясли. Но когда они сообщили об этом заведующей, та отказалась подписать заявление и отдать деньги, заплаченные за месяц вперед.

- С какой стати? Мы были возмущены! - говорит Яна. - Ведь в июне мы не ходили ни одного дня! По закону, нарушалось наше право, ведь любая из сторон может расторгнуть договор без объяснения причин. Думали, что заведующая одумается, отдаст деньги. Но муж ходил к ней три раза, и каждый раз она разговаривала с ним бесцеремонно и нагло!..

Семья подала заявление в суд. Предварительное заседание назначено на конец августа. Проверка налоговой выявила сразу несколько нарушений, касающихся и договорных обязательств, и чеков на питание, в которых значились продукты вроде карпаччо с перцем - явно не для детей младшего дошкольного возраста.


Мы получили комментарий у заведующей частными яслями «Теремок» Анны Чигиревой:

- Мы уже хотели пойти на мировую и отдать

деньги, но Брялины не захотели. Из принципа. А еще из-за конкуренции - их родственники неподалеку от нас собираются открыть свой детский сад. Лицензия на присмотр и уход за детьми не обязательна. Многие частные детские ясли сегодня в квартирах открыты, а у нас собственное помещение и хорошие условия. У нас была проверка Роспотребнадзора. Мы приняли к сведению замечание по поводу супа на обед. Да, не уследили за законом. Исправились. Даем два блюда и расписываем в меню. И навес теневой над песочницей у нас есть, и температурный режим в группах соблюдается. На прогулки детей действительно выводим не всегда. Но это только при плохой погоде и сильном ветре. Мы уже работаем около трех лет и пользуемся спросом. Родители детей нам доверяют. Сейчас сезон - все группы заполнены под завязку. В каждой - до 12 детей. Я не против суда. Но пока извещений никаких мне не приходило.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…