27 августа 2015 в 18:34

Пора заплетать бантики

В новом учебном году в нашей области будет работать 1012 образовательных организаций. 1 сентября в регионе-33 за парты сядут почти 260 тысяч ребят, в т.ч. 14,8 тысячи первоклассников - их стало на 8 процентов больше, чем в предыдущем году.

Больше половины школ 33-го региона - сельские, но 99 процентов школ имеют все виды благоустройства: мастерские, спортзалы, библиотеки, столовые. В абсолютном большинстве сельских школ организованы подсобные хозяйства и учебно-опытные участки. Для обеспечения доступности образования более двухсот автобусов осуществляют подвоз учащихся, проживающих в сельской местности. Автобусный парк ежегодно обновляется: в прошлом учебном году было приобретено 12 автобусов.

Эти данные 20 августа губернатор Светлана Орлова сообщила Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву на специальном селекторном совещании. Медведев проинформировал, что разработан проект программы по созданию новых мест в школах, направленной на строительство новых или реконструкцию действующих.

Особое внимание уделено ликвидации сменности в работе школ. Четверть школ России работает в две и даже в три смены. Во Владимирской области нет школ, работающих в три смены, в две смены работают 73 образовательных учреждения, в них обучается 11 процентов от общего количества ребят.

После капитального ремонта 1 сентября начнет работу Красногорбатская школа (Селивановский район) на 600 человек, культурно-спортивный блок Юрьевецкой школы на 33 класса и Осиповская школа (Ковровский район).

Все образовательные учреждения Владимирской области прошли проверку на соответствие санитарным нормам, требованиям противопожарной и электробезопасности, на защищенность от террористической угрозы. Пожарной сигнализацией оборудовано 100 процентов школ и детсадов, кнопку экстренного вызова имеют 68 процентов школ и 75,5 процента детских садов. В большинстве школ и детских садов установлена система видеонаблюдения.

Успешно решается в регионе и задача обеспечения малышей местами в детских дошкольных учреждениях. За два предыдущих года построено и реконструировано 19 детсадов, дополнительно создано более 4,5 тысячи мест. Очередь в детские сады сократилась в три раза ‑ с 3,5 тысячи до 1 тысячи человек. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами. Активно создаются новые места для малышей от 2 месяцев до 3 лет. К началу нового учебного года откроется детский сад на 280 мест во Владимире, завершается строительство дошкольного учреждения на 180 мест в Камешкове. До конца 2015 года в регионе откроется еще 5 детсадов для 1,5 тысячи малышей.

На подготовку образовательных организаций 33-го региона направлено 394 миллиона рублей. Только в этом году на реализацию ведомственной целевой программы «Безопасность образовательного учреждения на 2013-2015 годы» из областного бюджета выделено 80,8 миллиона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…