31 августа 2015 в 17:54

1 сентября в школы области придет на 700 первоклашек больше

На конец августа практически все школы области и прочие образовательные учреждения были приняты комиссиями и признаны готовыми к новому учебному году. К 1 сентября прошли приемку и школы, в которых проводился масштабный капремонт: в Красной Горбатке и Осипово (Ковровский район). На саму подготовку ‑ без учета сметы на капремонты - из бюджета было выделено более 400 миллионов рублей.

Директор департамента образования АВО Ольга Беляева говорит, что кроме капитального и косметического ремонтов зданий подготовка к новому учебному году включала поверку всех школьных автобусов и маршрутов подвоза школьников. Закуплено 12 новых автобусов. Проведен ремонт всех пищеблоков школьных столовых, в них закуплено новое оборудование.

- Более половины школ (183 из 358) у нас сельские, но несмотря на это, 99 процентов учреждений имеют все виды благоустройства, библиотеки, физкультурные залы, столовые, мастерские, - говорит Беляева.

Она, впрочем, не скрывает: высока степень износа ряда школьных зданий, оставляет желать лучшего их вместимость. Однако стоит различать износ «бухгалтерский», амортизационный, от которого здание не становится аварийным - и износ физический, требующий дорогого капремонта или серьезной реконструкции. Обе проблемы имеют место. Но есть и способ их решения.

- С будущего года запускается федеральная программа по созданию новых учебных мест. Она нацелена на ликвидацию сменного обучения. По ней мы можем получить хорошее федеральное финансирование, - надеется Ольга Александровна. ‑ Есть острая нужда в строительстве новых школ в Покрове, Коммунаре, Веризино, в реанимации проекта кольчугинской школы... Но хуже всего ситуация в Гусь-Хрустальном районе. Вот на это и нужны средства.

В первую очередь федеральные средства пойдут на те школы, где дети учатся в две смены. Таких у нас больше всего в «подмосковных» районах. Всего во вторую смену учатся 13 тысяч ребят в 73 школах.

Дополнительными критериями для участия в программе станет степень износа здания и его несоответствие современным стандартам.

Кроме того, федеральный грант на 550 миллионов рублей по программе Минстроя пойдет на строительство в 2016 году школы в микрорайоне 8-ЮЗ.

О дополнительных учебных местах заставляет думать и демография. В новом учебном году первоклассников будет на 700 человек (+8%) больше, чем годом ранее. Только во Владимире число первоклашек выросло за год на 300 человек. Это требует организовать дополнительно еще 10 классов. Пик рождаемости в регионе пришелся на 2011 год, и через пару-тройку лет стоит ждать увеличения числа первоклашек наполовину. Поэтому вопрос о создании новых классов находится на особом контроле областных властей.

Первыми демографический взрыв почувствовали детские сады, столкнувшиеся с нехваткой мест. Благодаря федеральной программе проблему удалось решить. В прошлом году было создано дополнительно 2400 новых мест в детсадах области, в этом появится еще 1500 мест. За год очередь сократилась в 10 раз, с 1110 до 110 очередников. А после открытия на День города Владимира детского сада № 68 ‑ и вовсе до 50 человек.

- Мы уже не только всех детей с 3 лет обеспечили местами в детском саду, но и всех, кто желает отдать ребенка в садик с возраста 2,5 года. Но у нас есть заявления и о приеме детишек с 1,5 года. Так что запас мест все равно нужен, будем продолжать работу, - пообещала Ольга Александровна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
41 минуту назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…