1 сентября 2015 в 18:53

Помогли собраться на учебу

Фото: автора
Подготовка к школе становится столь затратным мероприятием, что в России даже некоторые банки предлагают кредиты под это дело. У нас же Светлана Орлова инициировала благотворительную акцию «Помоги собраться в школу». Накануне Дня знаний во Владимире в ее рамках первые 20 комплектов школьных принадлежностей вручили детям-инвалидам и детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Во Владимире живут почти 800 малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами, в которых дети в этом году идут в первый класс. И очень важно помочь этим людям финансово.

Управление соцзащиты населения по Владимиру обратилось ко всем жителям города - помогите малообеспеченным землякам! На призыв откликнулись несколько компаний, благотворительный фонд «Дар жизни» при Владимирской епархии и сотрудники городской прокуратуры.

- Большинство наших коллег - сами родители школьников. Они знают, как непросто собрать ребенка в школу. Коллектив прокуратуры с удовольствием откликнулся на предложение управления соцзащиты принять участие в благотворительной акции, - сказала помощник прокурора Владимира Светлана Кривова. - В фонд акции передано 5,5 тысячи рублей. На эти деньги приобрели 20 канцелярских наборов. Они уже переданы в семьи.

Всего сейчас собрали 97300 рублей. Н эти деньги закуплены школьные ранцы, форма, наборы канцелярских принадлежностей.

Первые 20 подарков вручали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Пригласили родителей с деть­ми. Для маленьких гостей организовали настоящий праздник с анимацией и мастер-классами. Было также музыкальное выступление воспитанников центра и чаепитие.

Директор управления соцзащиты Владимира Елена Беряцкене и и.о. директора социально-реабилитационного центра Татьяна Мачинскене приветствовали гостей и поздравили их с наступающим Днем знаний, пожелали здоровья. Маленькие воспитанницы получили в подарок ранцы, сарафаны и наборы школьно-письменных принадлежностей.

- Сложно подготовиться к школе, цены поднялись и на форму, и на канцтовары, и на рюкзаки, - призналась жительница Владимира Татьяна Бухачева, ее дочь Лиза в этом году пошла в первый класс. ‑ Но нам подарили рюкзак, так что ребенок наполовину уже готов к школе.

У Светланы Борисовой в этом году в первый класс идет ребенок-инвалид. Мама двоих детей, она призналась, что очень волнуется за обоих. Она благодарна управлению соцзащиты за оказанную ее семье помощь.

Ну а сами маленькие первоклассники с надеждой смотрят в будущее. Для них сегодня открылись двери во взрослую жизнь.

Екатерина Владимирова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…
31 минуту назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…