1 сентября 2015 в 18:56

Апельсиновая школа

Фото: автора
День знаний в Осиповской сельской школе Ковровского района в этом году стал особенным событием для жителей поселка Достижение (тут расположена школа) и всех окрестных сел. Школа впервые с 1978 года подверглась реконструкции и предстала перед учителями и учениками полностью обновленной.

В конце 2014 года «ВВ» рассказывали об этом важном социальном проекте. В результате переговоров АВО, администрации Ковровского района и ОАО «Транснефть - Верхняя Волга» (оно прокладывает нефтепровод по территории нашего региона) нефтяники выделили 50 миллионов на реконструкцию Осиповской школы. Проект реализован, и на открытие обновленной школы приехали замгендиректора «ТНВВ» Владимир Выдрин и первый вице-губернатор Алексей Марченко. Поздравляя учащихся и педагогов с началом учебного года, оба отметили, что по масштабам и сложности стройка беспрецедентна.

- В какой-то момент мы забеспокоились, успеют ли подрядчики выполнить весь объем работ. Но все получилось. Наши представители уже осмотрели и учебные классы, и прилегающую территорию, и всем остались довольны, - отметил Выдрин.

А Марченко просто поздравил осиповцев от всей души с новой школой. В таком храме знаний и учиться хочется с особой силой.

Директор школы Евгения Овсянкина рассказала нам:

- Пятьдесят миллионов мы получали в течение года в три транша. Объявляли конкурсы, выбирали подрядчиков. Строительные и ремонтные бригады к нам пришли на редкость ответственные. Все работы велись добросовестно, с особым пониманием, что за объект. Ведь наша школа ‑ это образовательный центр, куда не только приходят, но и приезжают. Половина учеников у нас из прилегающих деревень и поселков. Но транспортная проблема у нас решена полностью ‑ в Достижение ходят три школьных автобуса.

Вместимость школы ‑ 350 учеников. В этом году в классы пришли 214 детей. 37 из них ‑ первоклашки, которых разделили на два класса.

Реконструкция школы ‑ это полный внутренний ремонт. Классы, коридоры, столовая, спортзал, гардероб - все стало современным. Снаружи школа также изменилась. Она покрыта оранжевыми пластиковыми панелями.

- Наша школа теперь апельсиновая! ‑ всплеснула руками девочка-второклашка.

А вот директора школы больше всего впечатляет крыша.

- Столько лет мы каждую зиму страдали. Крыша была плоской, на ней скапливался снег, нередко потолки на верхнем этаже протекали. Теперь крыша двускатная, надежная, - с гордостью говорит Овсянкина.

К полудню, когда гости разъехались, в фойе деловито курсировали учителя и командовали: «Филино, построиться к первому автобусу!», «Старая Деревня, второй автобус»... После неизбежной кутерьмы и беготни детей все-таки рассадили по школьным автобусам. Бантики в окошках, букеты в руках учителей. На сегодня все. А завтра в Осиповской школе начнутся учебные будни. Но даже если в дневниках не всегда будут только пятерки, оранжевые стены поддержат позитивный настрой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.