2 сентября 2015 в 16:50

Россия пошла в новую школу

Курс российских управленцев от образования: унификация учебников (особенно по общественным наукам), постепенный отказ от сменности в школах и детализация компетенций, за выполнение которых учителям, собственно, и будут платить.

Сегодня заработки учителя состоят из базового оклада и различного рода прибавок и стимулирующих выплат, которые начисляются коэффициентами за нагрузку, квалификацию, стаж, почетные звания, победы в конкурсах и за много чего еще. Базовый оклад учителя исчисляется за ведение 18 часов уроков в неделю. Но в наших школах сплошь и рядом практикуются подработки, ведение предметов на полторы-две ставки. Поэтому, когда говорят, что в России средняя зарплата в сфере образования превысила среднюю по экономике того или иного региона, надо понимать, что имеется в виду средний доход учителя «за все про все», а не один только базовый оклад.

Сегодня в среднем по России заработок учителя составляет немногим более 24 тысяч рублей (от региона к региону данные отличаются).

Многие учителя, особенно молодые, сетовали, что система, когда величина стимулирующей выплаты зависит от доброй или злой воли директора школы, не является справедливой. В прошлом году учителя на «педагогическом» форуме ОНФ в Пензе с участием Владимира Путина обсуждали, как можно нынешнюю систему улучшить.

И вот - пока как пробный шар - запускается идея новой системы стандартов в образовательной деятельности. Как говорят специалисты, главное ее свойство - это детальная расшифровка всех компетенций педагога, которые он должен выполнять за базовый оклад. А заработная плата в целом прежде всего зависит от квалификации и объема работ без ограничения максимально допустимого размера. Рост заработной платы учителя гарантируется актами трудового законодательства. Труд педагога будет оплачиваться соответственно его трудовым затратам. Это касается процесса распределения ставок, компенсаций и премий. Любые личностные предпочтения руководителей школ, не связанные с профессиональными качествами учителя, не допускаются.

Минимальный размер оплаты труда учителя не может быть меньше суммы, установленной федеральным законом. Трудовой договор обязательно должен содержать такие сведения, как размер должностного оклада, объем педагогической нагрузки за рабочую неделю, а также перечень и размеры выплат компенсаций и премий.

Станет ли более справедливой оплата труда учителя? Поживем - увидим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…