7 сентября 2015 в 19:09

Продолжается досрочное голосование

Фото: Александра Известкова
2 сентября в регионе началось досрочное голосование на местных выборах. Оно продлится до 12 сентября. Голосовать досрочно имеют право те избиратели, которые по уважительной причине не смогут прийти на участки в сам день выборов 13 сентября.

Уважительными причинами по закону признаются отпуск, командировка, режим труда и учебы, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины.

Для того чтобы проголосовать досрочно, надо пойти в свою территориальную избирательную комиссию (ТИК) или в избирком муниципального образования - в рабочие дни с 16 до 20 часов, а в выходные ‑ в первой половине дня (во Владимире - с 10.00 до 14.00). Во Владимире досрочное голосование открыто во всех трех ТИКах Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов.

Например, в Ленинской ТИК предварительное голосование организовали в одном из залов районной администрации на Никитской, 4-а. Здесь приготовлено все необходимое. Из обычной обстановки избирательного участка нет только привычных урн для голосования - дело в том, что при досрочном голосовании каждый бюллетень запечатывается в конверт до будущего вскрытия 13 сентября.

Избирателей поджидают как минимум два члена избиркома. 2 сентября я застал там и председателя Ленинской ТИК Григория Любишева. На столе перед ним не только конверты, но и бланки заявлений. Под рукой и достаточное количество бюллетеней по каждому участку.

- Никаких справок, документов, подтверждающих уважительные причины, по которым вы не можете проголосовать 13 сентября, закон предъявлять не требует, - поясняет Любишев. - Но заявление с прось­бой о досрочном голосовании написать надо. По закону, к досрочному голосованию гражданин допускается после рассмотрения его заявления.

Уже на этом этапе при голосовании могут присутствовать наблюдатели. В первый же день в ТИКе Ленинского района дежурила наблюдатель от КПРФ.

Количество предварительно проголосовавших подсчитывается ежедневно по территориям и по области. Но число голосов, отданных за кандидатов, мы узнаем после единого дня голосования. За первые два дня досрочного голосования по области проголосовали 259 избирателей, или 0,03 процента от общего количества. Во Владимире проголосовал 91 человек, или 0,02 процента от числа всех избирателей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
час назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…