9 сентября 2015 в 15:50

«Ген Атлантиды» А. Дж. Риддла

Фото: www.kinopoisk.ru
Автор этой книги пришел в писательство из интернет-бизнеса, которому посвятил десять лет, но потом понял, что не писать не может, и засел за сочинительство.

До успеха столь же неудержимой на этом поприще Джоан Роулинг (и до ее таланта тоже) ему пока далеко, но дело у него движется очень неплохо. Про Атлантиду Риддл написал целую трилогию. «Ген Атлантиды» - его дебют, первый роман серии, вышедший на русском языке. Что интересно, на английском он его сначала выпустил сам, без помощи издательств. Это уже потом бизнесмены от литературы пристроились к готовому бестселлеру. Не за горами и экранизация.

С моей точки зрения, идея у романа интересная и характеры прописаны сносно (вполне в духе Джеймса Роллинса), но исполнение могло бы быть и получше. Возможно, проблема в переводе: повествование идет короткими рублеными фразами. Где в этом литература? Где изящный слог? Но читается книжка легко - этакая расслабляющая белиберда. В центре сюжета - талантливый генетик и секретный агент. Они, как водится в подобных историях, объединяются ради спасения мира от катастрофы, к которой может привести очередная стадия эволюции. После глобального катаклизма, если его не предотвратить, выживут лишь носители уникального гена Атлантиды, который отыскали те, кто мечтает об исчезновении большей части человечества.

Цитата: «Похоже, лед ‑ единственное, чего в Антарктиде в достатке. Что они могут тут искать? Логичным ответом представляется нефть. В конце концов, Роберт ‑ нефтяник. Но оборудование для нефтедобычи совершенно не годится. Не тот диаметр коронки. Для нефти нужен трубопровод. А эти долота делают такие дырищи, что грузовик проедет. Вернее, опустится. Что может быть там внизу? Минералы? Что-то научное ‑ к примеру, окаменелости? Может, это какой-то хитроумный план, чтобы заявить права на землю? Антарктида огромна ‑ семнадцать и пять десятых миллиона квадратных километров. Будь она страной, занимала бы второе место в мире. Антарктида всего на двадцать тысяч квадратных километров меньше России».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
час назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…