9 сентября 2015 в 16:27

Кадры для реальной экономики

Инновационную систему подготовки высококвалифицированных кадров уже несколько лет подряд практикует «Владимирский индустриальный парк» («ВИП» - территория прежнего «Автоприбора»): теория на хорошем уровне плюс обширная производственная практика непосредственно на работающем предприятии под руководством опытных производственников.

Фактически здесь выполняют рекомендацию президента Владимира Путина и губернатора Светланы Орловой о прикладной форме подготовки кадров, с переносом образовательного процесса непосредственно на производство. Выпускников таких программ (здесь созданы три базовые кафедры: «Управление качеством», «Управление персоналом», «Автомобильная мехатроника») при приеме на работу переобучать точно не приходится.

Отличники во всем

На днях во «Владимирском индустриальном парке» отметили корпоративный День знаний, объединяющий студентов Владимирского индустриального колледжа, ВлГУ и производственников, многие из которых учатся и ведут занятия в этих учебных заведениях на базе созданного здесь образовательного комплекса. День знаний, говорит директор по персоналу ОАО «Завод «Автоприбор» (резидент «ВИПа») Галина Мизелева, добрая традиция и элемент корпоративной культуры.

Символично, что началось торжество просмотром документального фильма о производственных достижениях под незабвенную песню о заводской проходной из советского киношедевра «Весна на Заречной улице». В этой песне так много тепла и смысла! Ведь именно заводы ‑ фундамент любой успешной экономики. Замечательно, что они у нас возрождаются, чем дают мастерам своего дела возможность профессиональной реализации и развития карьеры.

На торжество пришли 70 ребят из колледжа, 52 студента Корпоративного института

ВлГУ, многие - отличники (но директор Корпоративного института ВлГУ Татьяна Аравина уверяет, что через год отличников будет еще больше), а также 24 первокурсника института (из них шестеро закончивших колледж). Первокурсникам Юрий Ковалев, председатель совета директоров «Владимирского индустриального парка», Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ, Эдуард Райтер, гендиректор ООО «Завод «Автоприбор», и директор Корпоративного института ВлГУ Татьяна Аравина вручили студенческие билеты, напутственные письма и большой символический пропуск на территорию парка ‑ с фотографиями всех ребят новой группы.

Пропуск им явно понадобится: как показывает практика, большинство молодых людей, отучившихся на этой учебно-производственной площадке, с удовольствием остаются там работать и демонстрируют незаурядные трудовые достижения.

Глядя на эту симпатичную и энергичную молодежь, любой скептик признает ‑ у нашего реального производства прекрасное будущее. Это будущее молодежи дает «Владимирский индустриальный парк».

Ребята уже сейчас выигрывают международные конкурсы профмастерства. Как, например, Александр Петренко и Владимир Горемыкин («Лучшие по профессии» по компетенциям «Токарные работы на универсальных станках»), и Виктор Пасечников («Токарные работы на станках с программным управлением»). А Алексей Горбунов и Михаил Князьков, невзирая на свою молодость, не только сумели освоить сложнейшее современное оборудование, но и пишут для него программное обеспечение.

Не просто инженеры ‑ педагоги!

«Владимирский индустриальный парк» подготовкой высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров в своем образовательном комплексе ‑ часто без отрыва от производства - планомерно занимается уже несколько лет. Причем готовит специалистов не только для производств резидентов.

- Готовить кадры для экономики региона - общая задача, - говорит Александр Уланов, директор Владимирского индустриального колледжа.

И студентов здесь обучают в том числе тому, что обычно не входит в программы подготовки академического бакалавриата, но актуально для любого современного предприятия: корпоративной производственной культуре, производственному менеджменту, бережливому производству.

Сотрудничество с Владимирским индустриальным колледжем и Корпоративным институтом ВлГУ уже позволило сформировать из числа производственников многочисленный (более 40 человек) инженерно-педагогический коллектив, готовый к тиражированию опыта подготовки кадров для современного производства. Преподают на ключевых курсах ведущие специалисты предприятий-резидентов, в том числе генеральный директор ООО «Завод «Автоприбор» Эдуард Райтер.

Студентам на Дне знаний представили серьезное пополнение в преподавательском составе - по новым и расширенным программам их будут обучать лучшие профильные педагоги ВлГУ. Все преподаватели на торжестве держали в руках звездочки.

- Наши преподаватели - путеводные звезды для ребят. И ученики могут идти за ними - без сомнений, - пояснил Юрий Ковалев.

Ждем талантливую молодежь!

На празднике лучшим из лучших студентам второго и третьего курсов вручили грамоты и стипендии. Закончившим обучение производственникам Марте Твердохлеб, Екатерине Молотиловой, Денису Кузьмину ‑ магистерские четырехуголки. Работникам «Владимирского индустриального парка», завершившим корпоративные программы обучения, наставникам и преподавателям - благодарственные письма. Поздравить всех их с успехами и стартом нового учебного, а вернее учебно-производственного года пришли заместитель директора департамента образования АВО Светлана Болтунова, руководители Владимирского государственного университета, Владимирского индустриального колледжа и других профессиональных учебных заведений города, предприятий - резидентов и партнеров «Владимирского индустриального парка».

Александр Уланов говорит, как это замечательно - что заработала «третья ступень» в образовательном комплексе «Владимирского индустриального парка», хотя многие не верили в то, что все это получится.

Светлана Болтунова в этой оценке поддержала Александра Уланова и добавила:

- Это сотрудничество органов власти, учебных заведений и реального производства поможет нам привлечь на инженерно-технические специальности больше талантливой молодежи.

В финале этого совершенно особенного Дня знаний прозвучал символический первый звонок. И украшенный ленточками колокольчик пронесли вдоль всей торжественной линейки. Торжество закончилось - началась новая работа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
час назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…