10 сентября 2015 в 18:31

Совет законодателей ЦФО обсудил важные инициативы

4 сентября в Москве под председательством спикера ЗС области Владимира Киселева прошел Совет законодателей Центрального федерального округа. Главным в повестке дня стало обсуждение имеющихся в регионах проблем с утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО).

С 1 января 2016 года вступает с силу ряд изменений в федеральный закон об отходах производства и потребления. В связи с этим субъекты Федерации должны разработать и утвердить территориальные схемы обращения с отходами и региональные программы, определить региональных операторов по обращению с ТКО. Законодатели обсудили возможность общих подходов на базе опыта лучших регионов ЦФО, чтобы на ее основе создать единую правовую и экономическую систему в работе с ТКО.

Законодатели хотят инициировать изменения в федеральный закон об отходах производства и потребления в части увеличения сроков для подготовки территориальных схем в области обращения с отходами с 6 месяцев до 1 года для получения более достоверных данных о реальном составе отходов и качестве их образования.

Еще один аспект - с 1 января 2009 года медицинские и биологические отходы выведены из федерального закона об отходах производства и потребления. В то же время до сих пор не принято федерального закона, регулирующего сферу обращения с этими отходами. По итогам Совета законодателей ЦФО будет подготовлено совместное обращение в Госдуму РФ с прось­бой рассмотреть возможность принятия соответствующего федерального закона.

Владимир Киселев считает:

- Проблема крайне актуальна для всех регионов страны, не только ЦФО. Регионам придется перестраивать систему работы с отходами. И необходимо повышенное внимание уделять инновационным методам утилизации, включающим максимальную переработку полезных компонентов. Однако до сих пор по данному направлению остается много нерешенных вопросов. Наша задача сейчас унифицировать региональное законодательство, создать общую систему переработки и утилизации отходов на территории ЦФО...

Кроме того, Совет законодателей ЦФО обсудил инициативу Ивановской областной думы о возможности использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на подключение к сети газораспределения частных домовладений, строящихся и реконструируемых объектов. Это может стать существенной дополнительной мерой поддержки семей. Напомним, что сейчас средства материнского капитала можно расходовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка, формирование пенсии матери.

- Возможность использовать средства материнского капитала на газификацию строений и жилья окажется существенной мерой поддержки семей, особенно многодетных. В настоящее время работы по газификации домов законодательно не относятся к видам реконструкции жилых помещений. Мы предлагаем устранить этот пробел, - отметил Киселев.

Наконец, Совет законодателей ЦФО поддержал коллег из ЗС Калужской области по созданию правовых основ для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами массой свыше 12 тонн.

С 15 ноября 2015 года вступают в силу изменения федерального законодательства, по которым предусматривается взимание платы в счет вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Реализация этих законов на практике может привести к увеличению интенсивности автомобильного движения большегрузов по дорогам регионального и местного значения.

Инициатива калужан позволит обеспечить сохранность региональных автомобильных дорог и найти дополнительные источники финансирования областных и местных бюджетов. Действие федерального закона в этом случае будет распространяться на автодороги общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения. Совет законодателей ЦФО поддержал инициативу по внесению соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ.

- Дороги регионов и так страдают от большого потока автомобилей, особенно транзитных. А введение платы за пользование федеральными дорогами может существенно увеличить нагрузку на региональные дороги, поскольку водители станут искать обходные маршруты. И интенсивность трафика областных дорог повысится, что приведет к повышенному износу транспортной сети. У областных властей не всегда хватает средств ремонтировать дороги в полном объеме. Изменения, которые предлагают калужские депутаты, позволят найти дополнительные источники на ремонт и содержание дорог регионального и местного значения, - считает Киселев.

Справка

Совет законодателей ЦФО создан как совещательный орган при полномочном представителе Президента в ЦФО. В него входят руководители областных парламентов 18 регионов округа. Здесь обсуждаются проблемы, наиболее актуальные для центральных областей России, а также вырабатываются консолидированные законодательные инициативы. Совет законодателей ЦФО возглавляет председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…