10 сентября 2015 в 19:04

Вечной памяти нужен вечный приоритет

Фото: Александра Известкова
В этом году в связи с 70-летием Победы по региону прокатилась небывалая за последние годы кампания по приведению в порядок многочисленных памятников павшим землякам. Особенно неприглядными были многие сельские обелиски.

Ко Дню Победы в этом году все их постарались привести в порядок. А как эти сельские памятники выглядят сейчас, спустя несколько месяцев? На днях мы проехали из Меленок во Владимир, попутно останавливаясь в селах у обелисков.

Общее впечатление ‑ подновленные монументы выглядят вполне ухоженными. Даже венки, еще не выцветшие, у многих памятников сохранились.

В селах Приклон, Иватино, Бутылицы обелиски стоят прямо у главной улицы, по которой проходит автодорога. Они всегда на виду и в порядке. А кроме того, очень простые по конструкции и отделке. Все тщательно побелены.

Практически везде подновлены и списки павших односельчан.

Обелиск в селе Скрипино тоже со всех сторон увешан панелями с именами павших. Но сделано не так долговечно: кое-где пленка на панелях уже отходит под воздействием дождя и ветра.

Вполне достойно смотрится и следующий по пути обелиск в селе Малышево. Но только с фасада. Обелиск обложен плиткой. И если спереди облицовка вполне добротная, то с боков - плитки разного размера и довольно грубо с большими промежутками прикреплены, если не сказать - наляпаны на цементную штукатурку. Некрасиво, и неизвестно еще, насколько прочно.

Доезжаем до села Мошок. Большое село - большой памятник. В Мошке местным фронтовикам посвящена целая скульптурная группа в центре довольно обширного сквера. Опять же у главной дороги Владимир - Муром.

Так же еще стоят венки. Но за венками ‑ прямо на постаменте ‑ обнаруживаются бутылки и банка из-под пива, упаковки от чипсов...

Понятно, что по вечерам в сквере гуляют люди, которые используют памятник их прадедам под барную стойку и мусорную урну одновременно. Мне не составило труда убрать эти остатки былой гулянки. Просто не смог уйти, оставив гадость на памятнике.

И тут же, напротив сквера с памятником, у дороги Муром ‑ Владимир вижу старый дом. Уже без жильцов. Явно дореволюционный, судя по добротному кирпичному низу. Но верх дома совершенно ветхий. Даже часть фасадной стены обвалилась, скомкав прикрепленный к ней баннер. Сначала подумал ‑ может, предвыборный плакат. А оказалось, это баннер с портретом и именем участника Великой Отечественной войны из Судогодского района Николая Ивановича Самарина ‑ имя еще читалось.

Мимо проходит позитивного вида молодой человек. Представился Александром. Спрашиваю его, знают ли в селе про ветерана и давно ли упала стена с баннером.

- Не знаю, жил ли фронтовик в этом доме, но точно из нашего района, - сказал Саша.

Проявив бдительность, парень расспросил, откуда мы. И узнав, что из областной газеты, тут же, словно в оправдание местному начальству, объяснил:

- Недавно стена упала, несколько дней назад. Ветер сильный был. Просто не успели снять плакат.

Заехали в местную администрацию, но главу не застали ‑ дела. И заместитель ушел в котельную...

Понятно, у местной власти забот полно: подготовка к зиме, газификация и другие жизненно насущные задачи.

Но при всем при этом даже неловко как-то ставить на вид работникам местной власти, что память о победителях фашизма ‑ это приоритет. И не только в год 70-летия Победы. А делов-то: прислать пару людей с лестницей и просто отцепить испорченный баннер...

И почему бы не организовать ежедневное шефство за памятником павшим, чтобы его не украшали пивные бутылки? Хотя бы силами той же хорошей молодежи, которая эти вот венки возлагала. Просто заглядывать в сквер да убирать мусор у мемориала. Добровольцы наверняка найдутся. Как тот же первый встречный позитивный парень Александр.

Эти наши наблюдения, конечно, случайные, попутные.

Но уже спустя несколько месяцев после Дня Победы ясно: вечной памяти о героях Великой Отечественной нужно постоянное внимание, вечный приоритет. Иначе приведение в порядок монументов и портреты ветеранов на стенах могут остаться сиюминутной кампанией юбилейного года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
32 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…