14 сентября 2015 в 19:17

«ЕР» и плохие танцоры

Фото: Владимира Чучадеева.​​
Вчера избиркомы объявили о предварительных итогах единого дня голосования 13 сентября. В нашей области проходили только местные выборы, а на них традиционно явка ниже, чем на губернаторских или федеральных выборах. Но все же явка около 20 процентов насторожила всех.

Пока что главный результат: выборы состоялись. Нарушений и ошибок было относительно немного, а если они и были, то носили, скорее, технический характер.

Обо всем этом вчера рассказали председатели областной и владимирской городской избирательных комиссий Вадим Минаев и Вадим Кузьмин.

Для жителей областного центра главная интрига - результаты выборов в городской Совет. Они признаны состоявшимися. Обстановка в городе была спокойная.

- Я не припомню, чтобы в организующую выборы комиссию за весь день не поступило ни одной жалобы, - сказал Кузьмин. - Но 13 сентября так и было.

Серьезная ошибка одной из участковых комиссий допущена во время выездного голосования в БСП. Там пациентам (они ведь тоже избиратели) забыли выдать один из бюллетеней (по единому округу). Пришлось признавать недействительными и все 23 бюллетеня в выносном ящике для голосования.

В целом по области нарушений также отмечено меньше, чем на предыдущих выборах. Однако Вадим Минаев отметил:

- Но все-таки в день голосования в ОИК поступало много обращений. Участковые комиссии у нас не всегда дорабатывают. Из ряда территорий были звонки, что избиратели не получили приглашений на голосование. Все обращения будут проверены.

Но в целом «жесткого накала и надрыва» (выражение Минаева) не было. Самой главной проблемой этих выборов стала низкая явка.

- Явка невысокая, - признал Вадим Кузьмин. - Во Владимире она в среднем составила 18,26 процента...

Но такая явка, по данным Кузьмина, соразмерна с явкой в региональных центрах, где в воскресенье были только муниципальные выборы: Иванове, Астрахани, Оренбурге, Томске.

По данным облизбиркома, явка избирателей по региону в целом составила 21,76 процента. Максимум отмечен на выборах депутатов Муромского райсовета ‑ почти 45 процентов. Минимум - на выборах депутатов Александровского райсовета - 17,39 процента.

Вадим Минаев считает, что над повышением явки нужно работать всем заинтересованным силам.

Кстати, накануне этого брифинга лидеры реготделений партий, политологи и социологи, а также журналисты провели круглый стол. Там тоже обсуждали низкую явку. Звучали мысли, что 13 сентября - плохой день для голосования, так как люди собирают грибы, картошку и прочие овощи, и им не до выборов. «Яблочник» Дмитрий Кушпита считает идеальным днем голосования конец марта - но тогда избиратель может не пойти на участок из-за слякоти, ветра или еще из-за чего-то.

На наш же взгляд, главная проблема в том, что оппозиционным партиям всегда что-то мешает выиграть (погода, грибы, «грязные технологии», административный ресурс и пр.), а «Единая Россия» дисциплинированно мобилизует свой электорат и выигрывает с подавляющим перевесом, где и когда бы ни проходили выборы. «Единая Россия» предъявляет созидательную повестку и реальные дела, а оппозиция лишь нудно и скучно ищет в ее глазу соринку. Оппозиция не умеет заинтересовать избирателя (за редким исключением) ни харизматичными лидерами, ни интересной программой действий.

Вадим Минаев напомнил: всего в регионе 13 сентября работало 849 избирательных участков, замещалось 1209 мандатов. Любопытно, что на единственных прямых выборах главы муниципалитета в Муроме действующий глава Евгений Рычков более чем убедительно «порвал» всех конкурентов, набрав более 86 процентов голосов от пришедших на выборы.

В семи округах за кандидатов подано равное число голосов, и победителя выявит жеребьевка, которая состоится на днях.

Пока итоги выборов 13 сентября считаются предварительными.

Александр Известков.

Иван Степанов.

Кстати

Предварительные итоги выборов в горсовет Владимира

По спискам избирательных объединений (18 мандатов) «Яблоко» получит 1 мандат, «Единая Россия» - 10 мандатов, КПРФ - 3 мандата, «Партия пенсионеров за справедливость» - 1 мандат, ЛДПР - 2 мандата и «Справедливая Россия» - 1 мандат. Кто из партийцев персонально станет депутатом СНД, станет известно через 5 дней. В одномандатных округах (17) в 16 случаях победили «единороссы», в одном - КПРФ.

Таким образом, партийная палитра Владимирского СНД такова: «ЕР» - 26 депутатов, КПРФ - 4, ЛДПР - 2, «Партия пенсионеров...», «Яблоко» и «СР» - по одному.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.