15 сентября 2015 в 18:30

Древнерусское дефиле

Фото: Светланы Юльевой
В Доме фольклора (ул. Георгиевская, 2-б) представлена частная коллекция русских костюмов члена Международной федерации художников и Союза художников России, члена Русского географического общества Сергея Глебушкина.

Столичный коллекционер привез во Владимир, который славится своими самобытными мастерами по костюму, наряды начала XIX-XX веков. На протяжении 25 лет Сергей Глебушкин собирал их в этнографических экспедициях по всей России.

Интерес выставка вызвала, в первую очередь, у профессионалов. Работы русских мастеров оценила дизайнер Татьяна Гребнева, автор сценических костюмов ансамблей «Русь», «Росинка», «Звоны». Одной из первых посетительниц стала и Ольга Чемоданова, заведующая мастерской по народному костюму Судогодского дома народного творчества. Мастерицы отметили, что многие сегодня начинают возвращаться к традиционному ткачеству, интересуясь историей русского костюма. Ведь у нас по-прежнему встречают по одежке.

Древнерусское дефиле смогут увидеть все желающие. На выставке расскажут, что носили женщины на Руси. Более века назад по платью можно было узнать о месте проживания, социальном статусе, семейном положении. Уникальность придают и головные уборы золотого, серебряного шитья, украшенные жемчугом, бисером.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.