15 сентября 2015 в 19:11

Пенсионерка отдала мошенникам 50 тысяч рублей

УМВД Владимирской области в очередной раз настоятельно просит граждан быть бдительными ввиду учащения случаев мошенничества. Аферисты звонят и на городские, и на мобильные телефоны, впаривая людям разные небылицы ‑ и все ради отъема денег у доверчивых владимирцев.

Буквально за несколько дней только во Владимире и в Гусь-Хрустальном пенсионеры «подарили» жуликам больше 340 тысяч рублей. Вот пример того, как это обычно происходит. В Гусе 60-летней женщине позвонил некий мужчина и сказал, что ее сын совершил ДТП. И теперь он сядет в тюрьму, если мама не переведет деньги на указанный счет. Запаниковавшая мама, вместо того чтобы набрать номер сына и выяснить реальное положение дел, понеслась по соседям ‑ занимать деньги. А потом перечислила жуликам через платежные терминалы 50 тысяч рублей.

А вот еще один способ обмана - через Интернет. Размещается информация о продаже машин, бытовой техники и прочего имущества, предлагается перечислить аванс, чтобы «застолбить» покупку. А затем продавец исчезает вместе с переведенным авансом. В Собинском районе человек таким образом лишился 70 тысяч рублей. Ну а верх доверчивости случился в Собинке: женщине сообщили по телефону о блокировке ее банковской карты. И вместо того чтобы позвонить в сам банк, она передала звонившему мошеннику реквизиты своей карты.

В этой связи УМВД обращается к жителям: если вам звонят и говорят, что ваш родич задержан полицией, что вы выиграли приз, что вам положена компенсация за приобретение каких-то товаров, что ваша карта заблокирована, а затем предлагают заплатить, чтобы решить проблему, - не верьте! И сразу сообщайте о подобных фактах в полицию. Так вы сохраните и нервы, и деньги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.